СВЯТЫНИ

Икона Соловецких святых преподобных Зосимы Савватия и Германа с мощами и частицей гроба преп.Германа.

День памяти: 21 августа

Частицы святых мощей переданы храму из обители игуменом Германом во время паломничества в 2009 г. Иконописец Луковская Т.А.. Празднование Соловецких святых 21 августа.

С почитанием иконы Соловецких святых в Покровском храме с.Шум связано много: 1) 16 июля 2009 г. в 16.55 у игуменского корпуса на Соловках были переданы Частицы святых мощей Зосимы, Савватия и Германа, а так же частичка гроба св.Германа. 16 июля 2009 г. начали ремонт дороги от д. Дусьево до с.Шум, не ремонтировавшуюся более 30 лет! На мой недоуменный вопрос как это получилось прораб Родион ответил: "В городе денег нет - кризис. Вот нас и прислали в Шум." 2) Миксер бетона на отмостку для храма привезли бесплатно (кто-то из дачников не успел подготовиться к принятию бетона) - в Приходе восприняли это как чудо по молитве к Соловецким святым. 3) Два самых ярких события: а) в декабре 2009 г.монтаж стропильной системы кровли и установка центрального купола усердием Ярошенко А.И., б) в августе-сентябре 2014 г. ремонт стен, свода, пола храма и пристройка двух тамбуров, по необъяснимой случайности, участником этих событий стал глава Кировского р-на Ленинградской обл. Василенко Д.Ю., по свидетельству которого обновилась его домашняя икона Зосимы и Савватия Соловецких.