Храм Покрова Пресвятой Богородицы, с.Шум

25061243

Первое письменное упоминание о православном храме в с. Шум (древнее название с. Сари) восходит к 1701г., когда близ храма 400 русских стрельцов, осаждаемые 5000 шведским войском, удостоились небесной помощи отразив 11 атак неприятеля. Об этом повествует летописное сказание с иконы складня о Сарском кресте, хранившемся до революции 1917 г., в Климентовской церкви в Ладоге.
«21 генваря» (ст.ст.) - 3.02.1701 г., сидевшему в осаде в с.Сари, ладожскому стрельцу Ивану Васильеву было явление честного креста: «Пришед бо к нему некий муж, и благословляет его крестом и велел сказать начальным людям и всем ратным без боязни сидеть и крест велел им взять из горницы и с собою вынести изосаду и поставити в церкви и тот крест вынесен». (цит.по: Афанасьев Я.А. Новоладожский уезд в историко-географическом отношениях. Материалы для географии С.-Петербургской губернии.// Санкт-Петербургский Земский Вестник, СПб., Зем. П 35 /1, 1906. С. 60.). На этом свидетельстве основано мнение, что приходская церковь в с. Сари уже существовала в 1701 г.
В 1724 г. деревянный храм заново отстроен князем Петром Мышецким.
В 1738 г. в с. Сари упоминается не Покровская, а Никольская церковь: «Теребужского погоста <…> Сари церкви Николая Чудотворца» при замещении «умершего попа Антония Романова попом Иоанном Певиным». ( ЦГИА СПб, Ф.19, Оп. 112, Д. 9, Л.574, 1738 г.). Вероятно первый храм в с. Сари был в честь святителя Николая Мир-Ликийского.
В 1790-х г, когда храм выгорел до пепелища, среди пожарища обнаружили невредимой икону Покрова Пресвятой Богородицы. Ее, как величайшую святыню, украсили ризой из серебра весом более 10 фунтов и поместили в новом каменном храме перед правым клиросом.
В 1794-1798 гг. на месте сгоревшей деревянной церкви «помещик бригадир» Ефим Воинович Гурьев в с. Сари возводит каменную церковь по проекту архитектора В. Е. Моргана. По недостатку средств и искусности мастеров купол и колокольню соорудили из дерева. Новая каменная церковь была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы и имела приделы святителей Николая Чудотворца и Дмитрия Ростовского.
Изначально колокольня при церкви была деревянная, а в 1847 г. усердием А.С. Ильиной, дочери С. Гурьева, построили каменную колокольню. Высота церкви до креста купола достигала 12.5 сажень (26,7 м), длина - 15 сажень (32 м), ширина более 5 сажень. (10.7 м).
До 1873 г. при храме действовала церковно-приходская школа, в которой обучалось 85 детей.
В 1873 г. открыто Приходское Попечительство Покровской церкви с. Сари. В 1876 г. архитекторы академик А.Т. Жуковский, Казнаков, К.Е. Лазарев реконструировали храм, соединив зимнее и летнее помещение аркой и добавив дополнительные печи, причем боковые приделы были упразднены. После перепланировки здания в воскресные и праздничные дни в церкви собиралось до 700 человек.
Достопримечательностью Покровской церкви были Напрестольные Евангелия 1685 и 1744 годов, икона Покрова с ризой из серебра, ковчежец из серебра, подаренные церкви А.С. Ильиной. Богослужебные предметы - пожертвование в храм последнего владельца с. Сари [п. Шум] гофмейстера Императорского Двора А.А. Ильина. Чертежи фасадов церкви находятся в Центральном Государственном Историческом Архиве г. Санкт-Петербурга.
В 1899 г. к Покровской церкви приписано десять часовен. В приходе состояли село Сари и деревни Шум, Феликсово, Пиргала, Конец, Бабаново, Речка, Канза, Опсола, Овдакюла, Тобино, Падрула, Сибола (330 дворов, 815 мужчин, 834 женщины).
В 20-х годах прошлого века Покровская церковь с. Сари [п. Шум] была ограблена большевиками, но богослужения в ней не прекратились. В 1936 г. она переоборудована под клуб.
В сентябре-октябре 1941 г., во время Великой Отечественной войны, напротив западного фасада Покровской церкви размещался аэродром Волховского фронта. Его самолеты прикрывали ж/д станцию Войбокало и «Дорогу Жизни». В ноябре 1941 г. храм взорван красноармейцами.
С 1992 г. православная приходская община Шумской церкви совершает богослужения в приспособленных под храм помещениях. Сначала в бывшем клубе поселка Концы (Заречная ул., 4). Затем - в дореволюционном доме священника п. Шум на кладбище (1993-1997), сгоревшем в 1997 г. Далее - в Доме Быта по Центральной улице и в актовом зале поселковой больницы (1997-2000). С мая 2000 г., и по настоящее время, - в бывшем магазине Кировского РАЙПО № 46. Из-за отсутствия подобающего для службы Богу помещения в п. Шум священнослужители в приходе не задерживались.
В 1996-1998 гг. близ исторического места Покровского храма предпринималось строительство деревянной церкви. Однако в связи с дефолтом 1998 г. и недостатком средств окончить строительство не удалось. Недостроенный храмовый сруб сгнил.
6 марта 2007 г. в п. Шум назначен постоянный священник - 5-й настоятель возрожденной приходской общины старинной Покровской церкви.

С 2007 по настоящее время ведется постепенное восстановление церковно-приходской жизни села, здания и убранства храма. В собственность Прихода оформлен земельный участок 28 кв.м и помещение храма общей площадью 129 кв.м.
ЦГА СПб. Ф. 256, Оп. 2, Д. 1533, ЛЛ. 1-14; Историко-статистические сведения о С.- Петербургской епархии. Вып. 9. СПб. 1884. С. 198-199; Кутепов Н. М., сост. Памятная книжка по С.- Петербургской епархии. СПб. 1899. С. 391-392; С.-Петербургский духовный вестник. 1895-1901; Известия по С.-Петербургской (с 1914 Петроградской) епархии. 1902-1916; Земля Невская православная. Православные храмы пригородных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Краткий церковно-исторический справочник СПб.: Лики России. С. 91; Штатнова. Информация специалиста// Ладога. 1993. 2 окт.; Петров Ю. Церковь в Сари// Ладога. 1993. 2 окт.; Петров Ю. Будет церковь в Шуме: [проект церкви Пресвятой Богородицы (1996 г.)]// Ладога. 1996. 13 апр.

СВЯТЫНИ

187 350, Ленинградская область, Кировский район, с. Шум, ул. Центральная, 60