• icon fb
  • icon vk

ИСТОРИЯ ЕПАРХИИ

История епархии начинается с 1764 года, когда в составе Новгородской епархии была образована викарная Олонецкая кафедра. Архиереи именовались викариями Олонецкими и Каргопольскими (кафедра находилась в Александро-Свирском Свято-Троицком монастыре). Викариатству подчинялись приходы Олонецкого, Каргопольского, Устюженского уездов, Ясенецкого и Красновского заказов.

5 октября 1798 году указом императора Павла I, после ликвидации Олонецкой губернии, приходы Петрозаводского, Олонецкого, Каргопольского, Вытегорского, Пудожского уездов перешли в состав Новгородской епархии (это отразилось в наименовании ее правящего архиерея, который в 1799—1800 и 1818 гг., когда не управлял одновременно и Санкт-Петербургской епархией, имел наименование «Новгородский и Олонецкий»). Они находились в ведении викарного епископа Старорусского, кафедра которого была в Хутынском монастыре. В 1801 г. Олонецкая губерния была восстановлена, с включением в её состав Повенецкого уезда.

22 мая 1828 году была образована отдельная Олонецкая епархия с кафедрой епископа в Петрозаводске,. Действовал также коллегиальный орган управления при епископе — Олонецкая духовная консистория.

Тихвинская кафедра была учреждена как викариатство Новгородской епархии в 1907 году. Резиденцией епископов Тихвинских до 1921 года служил Хутынский монастырь под Новгородом. Пресеклась в 1920-х годах, но была возрождена в 1960-х, теперь как викариатство Ленинградской епархии.

Кафедра Олонецкого и Петрозаводского епископа изначально находилась в Соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в 1872 г. кафедра перенесена в новопостроенный Собор во имя Сошествия Святого Духа. В 1929 году кафедральный собор был закрыт.

Обращаясь к Святейшему Патриарху и членам Священного Синода, митрополит Владимир, в частности, отметил:

«Санкт-Петербургская епархия является одной из крупнейших в Русской Православной Церкви. Она включает в себя две административные единицы Российской Федерации: город Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Поскольку Санкт-Петербург — крупный административный и культурный центр, деятельность правящего архиерея по взаимодействию с государственными и общественными структурами носит особо интенсивный характер. Современная церковная жизнь требует развития миссионерского, благотворительного, молодежного, катехизического, просветительского и социального служения, также повышенного внимания и контроля со стороны правящего архиерея за постоянно увеличивающимся числом приходов и монастырей, в том числе и над удаленными приходами и монастырями, располагающимися на территории Ленинградской области. В связи с этим прошу Ваше Святейшество и Священный Синод образовать три новых епархии, выделив их из состава Санкт-Петербургской епархии».


Епископы

Тихвинское викариатство Новгородской
епархии

Feodosiy Feodosiev

С 3 сентября 1907 года по 15 февраля 1908 года - епископ Феодосий (Феодосиев)

Andronik Nikolskiy

С 14 марта 1908 года до 8 марта 1913 года – архиепископ Андроник (Никольский), причисленный в 2000 году к лику святых Русской Православной церкви.

Aleksiy Simansky

28 апреля 1913 года утверждено быть епископом Тихвинским Алексию (Симанскому), будущему патриарху Московскому и всея Руси Алексию I.


11 ноября 1923 года патриархом Московским и всея России Тихоном архимандрит Антоний был хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Новгородской епархии.

С 1924 года в Новгородской епархии, как и по всему СССР началась первая волна массового закрытия храмов.

Тихвинская кафедра пресеклась в 1924 году, но была возрождена в 1960-х, как викариатство Ленинградской епархии.

Тихвинское викариатство Санкт-Петербургской (до 1991 году — Ленинградской) епархии:

Филарет (Вахромеев) (24 октября 1965 г. — 14 мая 1966 г.)
Михаил (Мудьюгин) (6 ноября 1966 г. — 30 июля 1968 г.)
Герман (Тимофеев) (6 декабря 1968 г. — 25 июня 1970 г.)
Мелитон (Соловьёв) (26 июля 1970 г. — 4 ноября 1986 г.)
Прокл (Хазов) (18 октября 1987 г. — 13 сентября 1989 г.)

Симон (Гетя) (3 октября 1993 — 27 декабря 1995)
Константин (Горянов) (17 июля 1996 — 6 октября 2008)

12 марта 2013 года решением Священного синода Русской православной церкви была образована Тихвинская епархия, с выделеним её территории из состава Санкт-Петербургской и включением епархии в состав новообразованной Санкт-Петербургской митрополии. Определено быть епископу Мстиславу епископом Тихвинским и Лодейнопольским.

Наверх