Циркулярные письма

Циркуляр № 573 от 23.09.2019 о решениях Священного Синода от 30 августа 2019 года

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Во исполнение Циркулярного письма № 01/5510 Управления делами Московской Патриархии от 19.09.2019 информирую о следующих решениях Священного Синода от 30 августа 2019 года:
1.    Журналом № 110 Священный Синод определил, что при внесении имен святых в Соборы святых митрополий и в епархиальные Соборы святых следует исходить из современных границ митрополий
и епархий.
2.    Журналом № 111 Священный Синод определил днем памяти всех святых, в земле Литовской просиявших, 13/26 июля, день памяти святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.
3.    Журналом № 112, Священный Синод постановил принять ряд уточнений, связанных с распределением выпускников духовных учебных заведений:
A.    Епархиальным архиереям епархий, в которых имеются духовные учебные заведения, наблюдать за тем, чтобы каждый выпускник подведомственного духовного учебного заведения направлялся в каноническое ведение архиерея той епархии, из которой таковой выпускник поступал, а именно епархии,
в которой была получена рекомендация на поступление
в духовное учебное заведения.
Б. Определить, что выпускник может быть направлен в епархию иную, чем ту из которой он поступал, либо при письменном на то согласии епархиального архиерея последней епархии, либо если при направлении студента на обучение данный архиерей сообщил об отказе от его распределения в свою епархию.
B.    Епархиальным архиереям совершать в подведомственных духовных учебных заведениях хиротонии студентов, поступавших из иных епархий, с письменного согласия епархиальных архиереев этих епархий, с временным включением в клир епархии по месту обучения и дальнейшим распределением в соответствии с предыдущими двумя пунктами.
Г. Епархиям, направляющим студентов в духовные учебные заведения, находящиеся на территории других епархий, принимать участие в материальном обеспечении этих учебных заведений, если епархиальные архиереи последних письменно уведомили о такой необходимости при подаче абитуриентами документов на поступление, причем в случае отказа епархия, направлявшая студента, теряет право на его распределение.
Журналы заседания размещены на официальном сайте Русской Православной Церкви по адресу:
Прошу принять решения Священного Синода к сведению и уведомить о них клир и прихожан храмов, монастырей и монастырских подворий Тихвинской епархии.