Циркулярные письма

Циркуляр № 418 от 22 июля 2019 г. О Крестном ходе в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ
И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ, ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Настоящим информирую, что ежегодно 12 сентября ежегодно отмечается день перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя
и защитника северо-западных рубежей нашего Отечества. Имя благоверного князя неразрывно связано с городом на Неве и Ленинградской областью, поскольку именно здесь он одержал свои самые значимые победы, определив на многие времена исторический путь и цивилизационный выбор России. Праздник в день памяти святого князя Александра Невского – одно из самых значимых событий для Санкт-Петербургской митрополии.
Ключевым мероприятием этого дня станет праздничный крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре. В 2019 году молитвенное шествие пройдет в седьмой раз.
Крестный ход – это выражение единства православных людей, солидарности всех, кто разделяет общехристианские традиционные ценности. Это свидетельство нашей духовной и общественной силы.
Ответственным от Епархии по взаимодействию с оргкомитетом по подготовке к празднованию 12 сентября назначен протоиерей Александр Владимирович ЕЖОВ, настоятель Подворья Антониево-Дымского мужского монастыря в Санкт-Петербурге.
Благословляется разместить информацию о предстоящем событии (афиша и Положение о крестном ходе прилагаются) на интернет-сайте епархии, сайтах и информационных стендах приходов, монастырей и монастырских подворий, а также по окончании каждого богослужения обращаться с призывом к прихожанам и паломникам принять активное участие в празднике и общегородском крестном ходе.

+МСТИСЛАВ,

ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ