• icon fb
  • icon vk

Циркулярные письма

№ 222 «22» апреля 2019 г.

 ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Во исполнение Циркулярного письма № 01/2258 Управления делами Московской Патриархии от 17.04.2019 и в дополнение к циркулярному письму № 564 от 01.10.2018 настоящим информирую, что согласно п.1 ст. 22 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» религиозные организации вправе использовать самовольные постройки религиозного назначения, а также самовольные постройки, предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый культовый комплекс, в случае соответствия таких построек требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

В том случае, если вышеуказанные самовольные постройки не отвечают установленным Правительством Российской Федерации требованиям, их использование религиозными организациями допускается до 2030 года.

В этой связи принято Постановление Правительства Российской Федерации № 269 от 14 марта 2019 года «Об утверждении требований к самовольным постройкам, относящимся к имуществу религиозного назначения, а также предназначенным для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующим с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс, при соответствии которым таких построек допускается их использование религиозными организациями».

В ходе разработки указанного постановления удалось минимизировать предъявляемые законодательством требования к самовольным постройкам. В результате в отношении религиозных самовольных построек установлены значительно смягченные требования.

Данным постановлением утверждены требования к использованию самовольных построек религиозного назначения, относящихся к имуществу религиозного назначения в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», согласно которым самовольная постройка, относящаяся к имуществу религиозного назначения:

1) должна быть расположена на земельном участке, принадлежащем религиозной организации на праве собственности или предоставленном ей на ином праве;

2) должна соответствовать параметрам устойчивости, надежности зданий, сооружений, установленным ст. 7 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;

3) не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Соблюдение данного требования подтверждается заключением специалиста (специализированной организации), экспертным заключением или актом уполномоченного государственного органа (например, органа государственного строительного надзора, органа архитектуры и т.д.).

Кроме того, строительные конструкции самовольной постройки, относящейся к имуществу религиозного назначения, системы ее инженерно-технического обеспечения, сети инженерно- технического обеспечения и их элементы должны соответствовать требованиям технических регламентов. Требование о наличии проектной документации, предусмотренное п. 2 ч. 11 ст. 55.32 ГрК, в данном случае не применяется.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 269 от 14 марта 2019 года утверждены требования к использованию самовольных построек, предназначенных для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующим с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс (в том числе модульные, сборноразборные здания и здания на винтовых сваях, капитальные навесы, ограды, сторожки, привратницкие, входные группы, часовни без алтарей, гаражи, туалеты, объекты благоустройства (беседки, фонтаны, памятники, поклонные и памятные кресты, постаменты, памятные стелы и камни), объекты похоронного назначения). Перечень таких объектов является открытым (неисчерпывающим).

Согласно данным требованиям самовольная постройка, предназначенная для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующая с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс:

1) должна быть расположена на земельном участке, принадлежащем религиозной организации на праве собственности или предоставленном ей на ином праве;

2) не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Соблюдение данного требования подтверждается заключением специалиста (специализированной организации), экспертным заключением или актом уполномоченного государственного органа (например, органа государственного строительного надзора, органа архитектуры и т.д.).

Требования о соответствии самовольной постройки параметрам устойчивости, надежности зданий, сооружений и о соответствии техническим регламентам ее строительных конструкций, систем ее инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения и их элементов, иные требования, предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в данном случае не предъявляются.

Самовольные постройки религиозного назначения, а также самовольные постройки, предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый культовый комплекс, соответствующие вышеуказанным требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, могут использоваться без ограничений.

Благословляется остальные самовольные постройки, не отвечающие установленным Правительством Российской Федерации требованиям, легализовать путем оформления их в собственность религиозных организаций, в том числе в судебном порядке, в срок до 2030 года. В противном случае с 2030 года на такие самовольные постройки будет распространяться запрет на их использование.

По всем возникающим вопросам обращаться к епархиальному юристу Каранаевой Наталье Владимировне (тел.: +7-921-919-78-60).

Приложение: упомянутое Постановление Правительства РФ на 2 л.

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ

Наверх