Циркулярные письма

№ 195 «12» апреля 2019 г.

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Во исполнение Циркулярного письма № 01/2174 Управления делами Московской Патриархии от 12.04.2019 информирую о следующих решениях Священного Синода от 4 апреля 2019 года:

1. Журналами № 29-31 Священный Синод включил ряд имен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской:

• протоиерея Андрея Зимина (память 5/18 января);

• священника Григория Никольского (память 27 июня/10 июля);

• священномученика Павла Кушникова (память 23 февраля / 8 марта);

• священномученика Николая Заварина (память 6/19 августа).

2. Первым пунктом журнала № 35 Священный Синод обратил внимание епархиальных архиереев на важность оказания отеческого архипастырского внимания и духовной поддержки священнослужителям, особенно в первые годы после хиротонии последних.

3. Вторым пунктом журнала № 35 Священный Синод постановил:

A. Рекомендовать архипастырям проявлять особую осторожность при рукоположении ставленников, имеющих опыт семейной жизни менее года, а также ставленников, жены которых имеют непродолжительный опыт церковной жизни.

B. Считать полезным, чтобы и в тех епархиях, где такая практика еще не введена, епархиальный архиерей или назначенный им опытный священник прежде хиротонии ставленника в священный сан, проводил пастырскую подготовительную беседу с его женой.

4. Пятым пунктом журнала № 35 Священный Синод принял решение напомнить епархиальным Преосвященным, что при рукоположении в священный сан несемейных лиц необходимо их особое испытание, а также о том:

A. что согласно определению Архиерейского Собора 2011 года хиротонии таковых лиц допустимо совершать не ранее достижения ими 30-летнего возраста («О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве», п.2) и что это же правило относится к лицам, постриженным в рясофор, поскольку таковые еще не состоят в монашестве (см. раздел 6.3 Положения о монастырях и монашестве, принятого Архиерейским Собором 2017 года);

B. что согласно определениям Архиерейских Соборов 2000 года и 2017 года для пострижения в мантию лиц, не являющихся студентами духовных учебных заведений, а следовательно и для рукоположения их в священный сан, установлен минимальный возраст в 30 лет (см. раздел 6.4 Положения о монастырях и монашестве).

Журналы заседания размещены на официальном сайте Русской Православной Церкви по адресу:

Прошу принять решения Священного Синода к сведению и уведомить о них клир и прихожан храмов, монастырей и монастырских подворий Тихвинской епархии.

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ