Циркулярные письма

№ 53 «24» января 2019 г.

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Во исполнение Циркулярного письма № 01/357 Управления делами Московской Патриархии от 23.01.2019 информирую, что приказом МЧС России от 13.08.2018 № 332 утвержден и введен в действие Свод правил «Объекты культурного наследия религиозного назначения. Правила пожарной безопасности» (СП 338.1311500.2018) (далее по тексту – Свод правил) (прилагается), разработанный МЧС совместно с Русской Православной Церковью.

Свод правил зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом).

Дата введения Свода правил в действие – 14.01.2019 года.

Требования Свода правил применяются к объектам культурного наследия, в том числе выявленным объектам культурного наследия, с учетом требований и ограничений, предусмотренных Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Свод правил может применяться к объектам культурного наследия народов Российской Федерации религиозного назначения исключительно с момента установления предмета охраны объекта культурного наследия и оформления собственником (пользователем) охранного обязательства на объект культурного наследия. До установления предмета охраны и оформления охранного обязательства на объект культурного наследия предъявленные органами пожарного надзора требования пожарной безопасности в рамках настоящего Свода правил являются незаконными и не подлежат исполнению.

Применение Свода правил осуществляется в рамках проведения работ по сохранению объектов культурного наследия (ремонту, реставрации, приспособлению для современного использования) (далее по тексту – реставрационные работы) и только в части, соответствующей объему реставрационных работ.

Таким образом, требования, установленные настоящим Сводом правил, распространяются только на проводимые реставрационные работы в объеме проводимых работ.

Если реставрационные работы не проводятся, основания для исполнения требований настоящего Свода правил отсутствуют.

Для объектов культурного наследия религиозного назначения положения Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и нормативных документов по пожарной безопасности применяются, если эти требования не затрагивают элементы охраны объекта культурного наследия.

Это означает, что требования, тем или иным образом затрагивающие предмет охраны или его отдельные части (элементы), являются незаконными и не подлежат исполнению.

Требования Свода правил не применяются к объектам, работы по сохранению которых были завершены (которые были введены в эксплуатацию, либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу) до дня вступления в силу настоящего Свода правил (14.01.2019).

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ