Циркулярные письма

№ 29 «17» января 2019 г.

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Во исполнение Циркулярного письма № 01/120 Управления делами Московской Патриархии от 11.01.2019 информирую о следующих решениях Священного Синода от 28 декабря 2018 года:

1. Своим первым журналом № 98 в этом заседании Священный Синод Русской Православной Церкви указал на тяжелые последствия антиканонического и преступного вторжения Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Украинской Православной Церкви. Прошу обратить особое внимание епархиального духовенства и мирян на содержание этого синодального постановления.

2. Первым пунктом журнала № 126, по рапорту Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов, Священный Синод утвердил к общецерковному употреблению следующие тексты служб:

• Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Снетогорская»;

• святителю Ионе Ханькоускому;

• преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким;

• преподобному Иову Анзерскому;

• преподобномученикам Вениамину и Никифору Соловецким;

• преподобным Александру Пересвету и Андрею Ослябе Радонежским.

Вторым пунктом журнала № 126 Священный Синод утвердил тексты тропаря, кондака и молитвы священномученику Сергию Лебедеву.

3. Первым пунктом журнала № 127, по рапорту Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, о новой редакции текстов акафистов, Священный Синод одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве следующие тексты акафистов:

• Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Живоносный Источник»;

• преподобному Зосиме Верховскому;

• преподобной Марфе Дивеевской;

• преподобной Марии Египетской.

Журналы заседания размещены на официальном сайте Русской Православной Церкви по адресу:

Прошу принять решения Священного Синода к сведению и уведомить о них клир и прихожан храмов, монастырей и монастырских подворий Тихвинской епархии.

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ