Циркулярные письма

№ 635 «26» октября 2018 г.

Ц И Р К У Л Я Р

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Во исполнение Циркулярного письма № 01/5850 Управления делами Московской Патриархии от 24.10.2018 информирую о следующих решениях Священного Синода от 15 октября 2018 года:

1. Журналом № 83 Священным Синодом была утверждена новая редакция Положения о митрополиях Русской Православной Церкви (прилагается).

Текст опубликован по адресу:

2. Первым пунктом журнала № 84, по рапорту епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, по вопросу включения протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона, а также священника Константина Верецкого в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской Священным Синодом было утверждено решение включить упомянутых святых в собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Память священномученика протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона надлежит совершать 14 (27) февраля, а священномученика Константина Верецкого — 10 (23) февраля.

3. Первым пунктом журнала № 85, по рапорту митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение текста службы Отцам Поместного Собора Церкви Русской данный богослужебный текст был утвержден и рекомендован к общецерковному употреблению. Память Отцов Поместного Собора совершается 5 (18) ноября (прилагается).

Текст опубликован по адресу:

1. Журналом № 86 Священным Синодом был утвержден порядок открытия магистерских программ в духовных академиях и семинариях. Новые магистерские программы в духовных учебных заведениях впредь могут открываться только по решению Священного Синода на основании представления Учебного комитета и прошения епархиального архиерея, в ведении которого находится духовное учебное заведение. Духовным учебным заведениям, в которых уже открыты магистратуры, необходимо привести свои локальные акты, касающиеся реализации магистерских программ, в соответствие с утвержденным Высшим Церковным Советом документами в течение трех лет.

О мерах, принятых Священным Синодом в ответ на антиканонические действия Константинопольского Патриархата, вступившего в общение с раскольниками на Украине и посягающего на каноническую территорию Русской Православной Церкви, сообщалось в циркулярном письме № 611 от 19.10.2018 г.

Прошу принять решения Священного Синода к сведению и уведомить о них клир и прихожан храмов, монастырей и монастырских подворий Тихвинской епархии.

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ