• icon fb
  • icon vk

Циркулярные письма

№ 564 «01» октября 2018 г.

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Во исполнение циркулярного письма № 01/4912 Управления делами Московской Патриархии от 07.09.2018 года настоящим информирую, что Президентом РФ 03.08.2018 г. подписан Федеральный закон № 339-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (в части уточнения положений о самовольных постройках)». Новый закон вводит запрет на использование самовольных построек.

По ходатайству Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, храмы и иные самовольные постройки религиозного назначения выведены из-под запрета на использование.

При этом, согласно п.1 ст. 2 нового закона, религиозные организации вправе использовать самовольные постройки религиозного назначения, а также самовольные постройки, предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый культовый комплекс, в случае соответствия таких построек требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

В том случае, если вышеуказанные самовольные постройки не отвечают установленным Правительством Российской Федерации требованиям, их использование религиозными организациями допускается до 2030 года.

В связи с принятием данного закона, в ближайшее время будет начата работа по подготовке проекта постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего требования к площади и другим параметрам самовольных построек, которые могут использоваться религиозными организациями независимо от их легализации.

Остальные самовольные постройки, которые не будут удовлетворять установленным Правительством Российской Федерации требованиям, необходимо легализовать в срок до 2030 г. По истечении данного срока религиозные организации лишатся права использовать эти постройки и будут обязаны их снести.

Кроме того Законом предусмотрено положение, согласно которому «лицо, во владение и (или) пользование которому передан земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором возведена, создана самовольная постройка, выполнившее требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такое здание, сооружение, другое строение, если это не противоречит закону или договору.»

Фактически, данное положение означает, что стало возможным признание права собственности религиозной организации на самовольную постройку, если она расположена на земельном участке, находящемся не только в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании, но также и в безвозмездном пользовании религиозной организации.

Благословляется в срок до 01.12.2018 предоставить в канцелярию Епархиального Управления сведения по самовольно построенным храмам и иным постройкам религиозного назначения, которые до настоящего времени не легилизованы.

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ

Наверх