Циркулярные письма

№ 548 «25» сентября 2018 г.

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Во исполнение Циркулярного письма № 01/5175 Управления делами Московской Патриархии от 20.09.2018 информирую, что на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем под председательством Святейшества Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА 14 сентября 2018 года в Москве, состоялось обсуждение ответных действий в связи с назначением Константинопольским Патриархатом своих «экзархов» в Киев в рамках принятого Синодом этой Церкви «решения о предоставлении автокефального статуса Православной Церкви в Украине» и приняты следующие постановления (журнал №69):

1. Приостановить молитвенное поминовение Патриарха Константинопольского Варфоломея за богослужением.

2. Приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата.

3. Приостановить участие Русской Православной Церкви во всех Епископских собраниях, богословских диалогах, многосторонних комиссиях и других структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского Патриархата.

4. Принять заявление Священного Синода в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата в Украине.

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ