Циркулярные письма

№ 505 «31» августа 2018 г.

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Настоящим информирую, что Русская Христианская Гуманитарная Академия принимает абитуриентов на бакалавриат по программе «Теология».

Теологическое образование предполагает освоение четырех циклов дисциплин: богословского, философского, общегуманитарного и языкового. Богословский цикл включает в себя преподавание историко-церковных дисциплин, библеистики, патрологии, догматики и т.п. Философский цикл охватывает историю философии от античности до настоящего времени. К общегуманитарному циклу относятся предметы по истории мировой и русской культуры, религиозное искусство, психология и др. Наряду с этими предметами изучается церковнославянский, древнегреческий и английский языки.

Богословские предметы читаются преподавателями, имеющими большой опыт церковного служения и научно-преподавательской деятельности в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Преподаватели РХГА пишут и издают научные труды, которые помогают студентам творчески осмыслять изучаемые науки. Издаваемый научный журнал открыт для публикаций не только преподавателей, но и студентов, изучающих богословие. В рамках ежемесячного научного семинара преподаватели и студенты с позиций богословия обсуждают самые различные темы как богословской, так и культурологической направленности. По инициативе студентов-теологов создан и действует студенческий клуб, членами которого являются и выпускники указанного учебного заведения.

Выпускники по направлению «теология» могут рассчитывать на работу преподавателями вузов, гуманитарных и общеобразовательных школ, сотрудниками средств массовой информации, на исследовательскую и переводческую деятельность.

Благословляется разместить информацию о данной образовательной программе на интернет-сайте епархии, сайтах и информационных стендах приходов, монастырей и монастырских подворий (текст прилагается).

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ

505 Приложение1