Циркулярные письма

№ 324 «08» июня 2018 г.

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Во исполнение Циркулярного письма № 01/2792 Управления делами Московской Патриархии от 25.05.2018 информирую о следующих решениях Священного Синода от 14 мая 2018 года:

1. Первым пунктом журнала № 16 Священный Синод постановил провести в митрополиях и епархиях, не входящих в состав митрополий, праздничные и памятные мероприятия — конференции, концерты или выставки, посвященные 1030-летию Крещения Руси.

2. Вторым пунктом журнала № 16 Священный Синод поручил епархиальным архиереям совершить 28 июля 2018 года в своих кафедральных городах торжественные богослужения, приуроченные к празднованию 1030-летия Крещения Руси.

3. Журналом № 28 Священный Синод утвердил ряд правил, касающихся практики совершения акафистов.

4. Вторым пунктом журнала № 29 Священный Синод постановил епархиальным архиереям и епархиальным миссионерским отделам руководствоваться утвержденной «Концепцией деятельности епархиального миссионерского отдела» при организации миссионерской деятельности (Приложение 1). Документ опубликован по адресу: http://www.patriarchia.ru/db/text/5195630.html

4. Журналом № 30 по рапорту епископа Люберецкого Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи, Священным Синодом были утверждены «Рекомендации по взаимодействию епархий Русской Православной Церкви с высшими учебными заведениями» (Приложение 2).

5. Первым пунктом журнала № 37 по рапорту митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение ряда богослужебных текстов Священным Синодом были утверждены и рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты служб собору Кемеровских святых; священномученику Михаилу, пресвитеру Орловскому; новомученикам Быковским; праведному Алексию, пресвитеру Московскому.

6. Первым пунктом журнала № 38 по рапорту митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, о представлении на утверждение новой редакции текста акафиста Священный Синод одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве новые редакции текстов акафистов всем святым, в земле Русской просиявшим и праведному Павлу Таганрогскому.

Журналы заседания размещены на Официальном сайте Русской Православной Церкви по адресу http://www.patriarchia.ru/db/text/5195102.html

Прошу принять решения Священного Синода к сведению и уведомить о них клир и прихожан храмов, монастырей и монастырских подворий Тихвинской епархии.

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ