Циркулярные письма

№ 319 «06» июня 2018 г.

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Во исполнение Циркулярного письма № 01/1965 Управления делами Московской Патриархии от 08.04.2017 сообщаю, что Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами продолжает работу по подготовке документов на 2018 год по реализации Указа Президента Российской Федерации от 12 июля 2012 г. № 969 «О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу» и Постановления Правительства Российской Федерации от 04 октября 2012 г. № 1004.

Согласно Указу, отсрочку от призыва на военную службу получают только те священнослужители, которые готовы к прохождению специальной полготовки, необходимой для исполнения обязанностей помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими. Вместе с тем, назначение на указанную должность напрямую не связано с прохождением специальной подготовки. Специальная подготовка может проводиться в городах: Москва, Казань, Новосибирск или Благовещенск.

Священнослужитель, которому предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре должен предоставлять в структурное подразделение военного комиссариата, в котором он состоит на воинском учете, справку за подписью настоятеля храма, выданную религиозной организацией, подтверждающую его духовный сан, должность и место служения.

Благословляется предоставить в канцелярию Епархиального Управления списки священнослужителей (приложение 1) от каждого благочиния, нуждающихся в отсрочке от призыва на военную службу, не позднее 01 июля 2018 г. на осенний призыв. В списки не включать ранее поданных кандидатов или пользующихся отсрочкой от призыва по каким-либо другим основаниям (приложение 2).

Ответственность за исполнение данного циркуляра возлагается на благочинных.

Приложение 1:

Образец заполнения списков священнослужителей, нуждающихся в отсрочке от призыва на военную службу, на 1 л.

Приложение 2:

Выдержки из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года на 3 л.

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ

f2406c85 132e 4570 a0c4 3d8996d57416 1