Циркулярные письма

№ 129 «16» марта 2018 г.

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Настоящим информирую, что 26 и 27 апреля 2018 года по благословению Высокопреосвященейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, в Синем зале Епархиального управления состоится IV-я международная научно-практическая конференция Санкт-Петербургского Научного центра РАН (Российской Академии Наук)

«Сакральная география, аспекты исторического и паломнического туризма».

Цель конференции рассмотреть и обсудить следующие вопросы и проблемы:

1. Понятие "Сакрального", "Сакральных объектов" как важнейшей составляющей природного и культурного наследия в традициях, мировоззрении, истории и жизни народов Российской Федерации, стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

2. Необходимость выделения "Сакральной географии" в отдельную дисциплину географических наук, как то «Физическая», «Политическая», «Экономическая» и другие виды географических дисциплин.

3. По методологическим аспектам сакральной географии, сакрализации пространства, паломнического, религиозного и других видов туризма.

4. По основным направлениям и перспективам развития паломнического и познавательного туризма.

5. О состоянии ряда известных сакральных объектов Санкт-Петербурга, России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

6. О выведении из забвения сознательно забытых и малоизвестных сакральных объектах России и Зарубежья.

7. О восстановлении разрушенных церквей, исторических кладбищ, памятников, усадеб и иных сакральных объектов.

8. О восстановление исторической топонимики названий улиц, городов, сел и иных переименованных в годы советской власти объектов.

9. О увековечении памяти героев и мучеников, отдавших свою жизнь за процветание России.

10. О патриотическом просвещении и воспитании народов России, через развитие паломнического и познавательного туризма, укрепление их дружбы и связей, а также дружбы и связей народов Ближнего и Дальнего зарубежья.

Организаторами конференции выступают: Санкт-Петербургский Научный центр РАН (Российской Академии Наук), Санкт-Петербургская епархия РПЦ (МП), Санкт-Петербургский Педагогический университет имени Герцена.

Конференция проводится при поддержке: Санкт-Петербургского Научного центра РАН (Российской Академии Наук), Санкт-Петербургской епархии РПЦ (МП), Администрации Санкт-Петербурга, Всемирного клуба Петербуржцев, Санкт-Петербургского дома ученых.

Основные тематические направления конференции:

• Паломнический и познавательный туризм как средство патриотического воспитания народов России.

• Новомученики и Исповедники земли Российской (к 100-летию новомученичества на Руси).

• 100 лет окончания 1-й Мировой (Великой) войны.

• 100 лет восстановления патриаршества на Руси.

• 140 лет окончания победоносной Русско-Турецкой (Освободительной Балканской) войны.

• Основные направления и перспективы развития паломнического и познавательного туризма.

• Проблематика современного церковного зодчества, благоустройства и ландшафтного решения территории храмов и монастырей.

• Методологические аспекты паломнического и познавательного туризма.

• Понятие "Сакрального", "Сакральной географии" и значение "Сакральных объектов" в традициях, мировоззрении, истории и жизни народов Российской Федерации, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. • Сакральная география – важнейшая составляющая природного и культурного наследия.

Участие в конференции подтвердили докладчики из России, Франции, Эстонии, Украины, Польши, Сербии, Болгарии, Италии, Израиля, Латвии, Австрии, Германии, США, республики Сербской, Греции, Черногории.

В рамках конференции 24 апреля под председательством Главного архитектора Санкт-Петербургской митрополии Дмитрия Александровича Борунова в “Дубовой гостиной Дома Ученых” состоится круглый стол «Сакральная архитектура». В круглом столе примут участие ведущие архитекторы Санкт-Петербурга, России и стран Европы, чтобы обсудить вопросы храмостроительства на современном этапе.

Условия участия: принимаются заявки на очное участие до 12.04.2018 включительно, на заочное участие до 20.04.2018 включительно.

Планируется выпуск сборника материалов и докладов конференции Докладчикам и участникам будут выданы сертификаты установленного образца

Регламент доклада 10-15 минут

К участию в конференции приглашаются все заинтересованные лица и организации.

Контакты. Доклады и заявки принимаются на эл. почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., +7 812 966 3413.

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ