Циркулярные письма

№ 523 «31» августа 2017 г.

ОТЦАМ БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ ТИХВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Настоящим информирую Вас о том, что 12 сентября 2017 года в 11-00 в праздник святого благоверного великого князя Александра Невского будет совершен крестный ход от Казанского кафедрального собора по Невскому проспекту к площади Александра Невского.

Начало Божественной литургии в Казанском соборе в 09-00.

Благословляется, в дополнение к распоряжению 31 от 24 июля 2017 года (исх. № 419), направить 1 автобус прихожан от благочиния монастырей и монастырских подворий Тихвинской епархии, а также по 1 автобусу от городских подворий монастырей: Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, Антониево-Дымского мужского монастыря, Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, Покрово-Тервенического женского монастыря.

Участники крестного хода прибывают в Казанский кафедральный собор на автобусах, с информационной табличкой на лобовом стекле: «12 сентября 2017 года Крестный ход», в каждом из которых должен находиться священник.

Сбор всех участников крестного хода у западных ворот Казанского собора (вход в собор со стороны Казанской улицы) в 10:00. Форма одежды: духовенство шествует в чёрных рясах, белых рубашках, крестах, камилавках (митрофорные – в митрах, монашествующие – в клобуках); обувь – чёрные ботинки; облачение – епитрахиль, поручи и фелонь. Хоругвеносцы – в стихарях. Цвет облачения для всех – золотой. Облачения и хоругви привозятся с собой из храмов.

После молебна на площади Александра Невского все священнослужители и хоругвеносцы смогут вернуться на автобусах обратно в Казанский собор.

Стоянка автобусов на Обводном канале, начинается от Невы.

После каждого богослужения, вплоть до 12 сентября 2017 г., необходимо объявлять в храмах о предстоящем Крестном ходе. Также следует разместить объявление на информационных стендах храмов и монастырей (текст объявления прилагается). Упомянутым выше Распоряжением назначены ответственные в каждом благочинии, контактные данные которых благословляется указать в конце объявления.

Ответственность за исполнение циркулярного письма возлагается на благочинных.

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ