index img

Епископ Мстислав совершил Божественную Литургию на подворье Покрово – Тервенического женского монастыря в г. Санкт – Петербурге

30 сентября 2015 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, возглавил Божественную литургию в храме св. мчц. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, на подворье Покрово – Тервенического женского монастыря в Санкт – Петербурге.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин), протоиерей Алексий Качапкин, протоиерей Александр Ежов, иерей Сергий Лявда, иеромонах Герман (Давыдов), иерей Николай Денисенко, иерей Евгений Воробьев.

Диаконский чин возглавил диакон Георгий Стефанов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Лукиана (Рысева) с сестрами.

За Божественной литургией Преосвященнейший Владыка Мстислав рукоположил в сан иеродиакона монаха Макария (Бондарчука), насельника Антониево-Дымского мужского монастыря.

На запричастном стихе проповедь произнес игумен Даниил Альтшуллер.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка возглавил торжественный молебен с крестным ходом вокруг храма и прочитал молитву ко святым мученицам.

Затем епископ Мстислав обратился к молящимся с архипастырским словом, поблагодарил за совместную молитву и пожелал всем помощи Божией. В дар Обители правящий архиерей передал частицу мощей преподобного Александра Свирского.

Игумения Лукиана в ответном слове поблагодарила владыку за молитву, пожелала ему помощи Божией и вручила букет цветов.

19 Апреля 2024