Общецерковные документы

Источник: http://www.patriarchia.ru

Документ утвержден решением Священного Синода от 29 июля 2017 года (журнал № 60).

Порядок признания Русской Православной Церковью эквивалентности дипломов кандидата или доктора теологии, выданных в порядке, установленном системой государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров РФ, дипломам кандидата богословия или доктора богословия соответственно

1. Признание Русской Православной Церковью дипломов кандидата или доктора теологии, выданных в порядке, установленном системой государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров Российской Федерации, эквивалентными, соответственно, дипломам кандидата или доктора богословия, выданным в порядке, предусмотренном действующими положениями о диссертационных советах в Русской Православной Церкви, проводится по инициативе обладателя диплома кандидата или доктора теологии индивидуально, в заявительном порядке. Это признание служит подтверждению квалификации соискателя, необходимой для работы в образовательных и научных организациях Русской Православной Церкви.

2. Процедура признания осуществляется через Общецерковный докторский диссертационный совет Русской Православной Церкви, который формирует и хранит аттестационное дело заявителя.

3. Признание Русской Православной Церковью светского диплома об ученой степени эквивалентным церковному диплому об ученой степени подтверждается решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на основании рапорта председателя Общецерковного докторского диссертационного совета. К рапорту должны быть приложены материалы аттестационного дела: 1) прошение соискателя на имя Святейшего Патриарха о признании диплома кандидата или доктора теологии, выданного в порядке, установленном системой государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров Российской Федерации, эквивалентным, соответственно, диплому кандидата или доктора богословия, выданным в порядке, предусмотренном действующими положениями о диссертационных советах в Русской Православной Церкви; 2) автобиография соискателя; 3) копия светского диплома о присуждении ученой степени; 4) экземпляр диссертации, за которую соискателю была присуждена ученая степень; 5) автореферат диссертации; 6) копии отзывов на диссертацию, рассмотренных диссертационным советом, присудившим соискателю светскую ученую степень; 7) заключение данного диссертационного совета о присуждении светской ученой степени.

4. Председатель Общецерковного докторского диссертационного совета до подачи документов Святейшему Патриарху вправе назначить экспертизу документов и материалов аттестационного дела заявителя. В указанном случае к рапорту также прилагается экспертное заключение Общецерковного докторского диссертационного совета.

5. При положительном решении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Общецерковный докторский диссертационный совет выдает заявителю свидетельство о признании полученной им ученой степени по теологии Русской Православной Церковью.