• icon fb
  • icon vk

Новости

В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина прошла конференция "Святейший Синод в истории российской государственности"

26 мая 2016 г. в рамках сотрудничества между Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина и Русской Православной Церковью в здании Святейшего Синода прошла конференция «Святейший Синод в истории российской государственности».

По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, в храме Святых отцев Семи Вселенских Соборов, который находится в здании Священного Синода перед конференцией состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский.

Его Преосвященству сослужили: иерей Александр Тихомиров и клирики Тихвинской епархии: протоиерей Димитрий Ничипорук, иеромонах Николай (Бестужев), настоятель подворья Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря в Санкт-Петербурге иерей Богдан Полевой, настоятель Свято-Троицкого храма г. Кириши протоиерей Николай Муравлев, протодиакон Николай Боткин. После службы состоялась конференция, на которой со словами приветствия ко всем участникам обратился Владыка Мстислав, в конце приветственного слова Владыка поблагодарил генерального директора Президентской библиотеки – Вершинина Александра Павловича и всех сотрудников за совместный труд и участие в праздновании 500-летия Успенского собора Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря (сотрудниками библиотеки были переданы электронные копии книг и документов по истории обители (отпечатанные по решению Синода в 18-19 веках), и вручил серебряную медаль в честь 500-летия ТихвинскогоУспенского собора Вершинину Александру Павловичу.

Епископ Мстислав также отметил и наградил Архиерейскими грамотами Методиста Международного конкурса «Православная инициатива» Грохольскую Наталью Викторовну и участников этого конкурса от Тихвинской епархии Марьяну Муравлеву педагога-методиста воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Кириши и катехизатора храма в честь усекновения Главы Иоанна Предтечи города Кировска с проектом Удаленного читального зала Президентской библиотеки в г. Кировске Невскую Татьяну Ивановну.

В этом году победителем конкурса «Православная инициатива» стала Президентская библиотека в соработничестве с Тихвинской епархией с проектом детской мульти-медиа студии «В начале было слово». В настоящее время готовится совместная конференция между Президентской библиотекой, Староладожским музеем и Тихвинской епархией, посвященная 900-летию со дня основания Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря и фотоэкспедиция. Конференция пройдет 3 июня 2016 года.

 

Наверх