3 мая 2016 года, в день празднования 375-летия обретения мощей преп. Александра Свирского, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Преображенском соборе Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: наместник Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря игумен Антоний (Гутник), настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря архимандрит Варфоломей (Чупов), настоятель Антониево-Дымского мужского монастыря игумен Адриан (Дементьев), иеромонах Герман (Давыдов), заведующий канцелярией епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), иеромонах Киприан (Галкин), иеромонах Герман (Шинкаренко) иеромонах Игнатий (Стадников), иеромонах Никифор (Олухов), иерей Владимир Осадчук, иеромонах Николай (Бойко), духовенство Тихвинской Епархии.

За Литургией молились: игумения Лукиана (Рысева), игуменья Тавифа (Федорова), игумения Иоанна (Егорова), игумения Ангелина(Васильева).

Богослужебные песнопения исполнил праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).

После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен пасхальный крестный ход вокруг собора, затем Преосвященнейший Владыка поздравил духовенство, братию и многочисленных паломников Обители с праздником, а так же наградил памятной серебряной медалью «500-летие Успенского собора Тихвинского монастыря» сотрудников и благодетелей Тихвинской епархии.

фото иерей Геннадий Титов