• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав сослужил митрополиту Варсонофию в Александро-Невской Лавре

 Рождественская вечерня совершена 7 января в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. По традиции на вечернее богослужение в этот день собралось духовенство митрополии, чтобы соборно поздравить правящего архиерея и друг друга со светлым праздником явления в мир Младенца Христа.

Вечерню возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископы Царскосельский Маркелл, Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятели храмов, старейшие клирики епархии.

За богослужением молились настоятельницы монастырей Санкт-Петербургской митрополии, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Игорь Дивинский, другие представители законодательной и исполнительной власти города.

Свято-Троицкий собор был построен по проекту Ивана Старова, утвержденному императрицей Екатериной II, и освящен в 1790 году. Из Благовещенской церкви в него перенесли серебряную раку с мощами святого великого князя. Убранство собора в 1922 году было разграблено. Большевики изъяли мощи святого Александра Невского, а серебряный саркофаг стал "экспонатом" Эрмитажа. В 1956 году пострадавший от арендаторов и артобстрелов блокадного периода храм вернули верующим. В 1989 году Музей истории религии и атеизма вернул монастырю мощи небесного покровителя Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",

07.01.16

Наверх