• icon fb
  • icon vk

Новости

Рождественское послание Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского

Веселитесь праведные, небеса, радуйтесь; играйте горы, ибо родился Христос! 

Восседает Дева, Херувимам подобная, нося на лоне Бога – Слово воплощенное.

Пастухи Рожденного славят, волхвы Владыке дары приносят.

Ангелы возглашают хвалу: «Непостижимый Господи, слава Тебе!»

(1-я хвалитная стихира на утрени Рождества Христова)

 

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы,

матушки игумении, честные иноки и инокини,

боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с великим, мироспасительным праздником – Рождеством во плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Все мы сегодня вновь молитвенно переживаем величайшее событие в мировой истории. «Ныне на земли благоволение явилось, чтобы спасти род наш» (стихира первого часа). Сын Божий явился в мир, чтобы принести Себя в жертву за грехи всех людей и совершить дело искупления человеческого рода. Совершившись однажды, Рождество Богомладенца, преодолевая время и расстояния, разрушая все земные категории, вечно наполняет сердца множества людей всеобъемлющей радостью, той удивительной непреходящей радостью, которую никто не сможет отнять и которая непременно возвращается Божиим чудом в человеческую жизнь.

Вслушиваясь в слова ангельского благовестия: «Я возвещаю вам великую радость!», мы осознаем, что призваны нести эту радость, эту спасительную весть всем людям. Через Рождение Господа Иисуса Христа Бог приходит к нам навстречу для того, чтобы посеять в нас желание постоянной встречи с Ним, нашими ближними и дальними. Он становится Человеком для того, чтобы научить нас жить в общении с Ним и в единстве с другими людьми, призывая исполнить Его заповедь: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:34-35).

Праздник Рождества Христова – это праздник семьи. Семья есть община любви, в которой каждый член учится вступать в отношения с другими людьми и со всем миром, учится любить Бога и любить своего ближнего. В эти святые дни пусть наша радость осветит и согреет каждого человека, пусть она станет драгоценным даром для всех – дальних и ближних, для наших семей, наших родных и близких.

Прошедший 2015 год был знаменательным для нашей Тихвинской епархии. 9 июля, в дни празднования 500-летия Успенского собора Тихвинского Богородичного мужского монастыря, нашу Тихвинскую землю посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своём слове Святейший Владыка отметил, что Успенский храм был построен в честь чуда – явления иконы Божией Матери, иконы, достойной царских палат и самых замечательных кафедральных соборов, но обретена она была именно здесь, и люди поняли, что не случайно пришла икона на это место. Пресвятая Богородица, которая даровала этому миру Спасителя – Божественного Богомладенца, стала нашей покровительницей.

Благовестие Вифлеемских яслей есть благовестие Божественной славы и мира, которое заключено в песни Ангелов в Вифлеемскую ночь: «Слава в Вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Через это событие каждый человек может ощутить близкое присутствие Бога в своей жизни. Бог участвует в жизни каждого человека, и подтверждением тому является пришествие в мир Спасителя, который приходит в этот мир для того, чтобы соединить всех людей с Собой.

Бог дает свободу выбора, но большая часть общества, не задумываясь, выбирает ложный путь – путь греха, преступления и обмана. Мы видим, что в мятущемся и раздираемом противоречиями современном мире человеческие разногласия, ссоры и вражда до сих пор не могут быть преодолены без любви к Богу, любви к ближним и милосердия, ибо ради этого и родился Богомладенец Христос. Огромную боль сердцам всех верующих причиняют трагические события, происходящие с нашим братским народом: проливается кровь невинных людей, уничтожается христианская культура, попираются вера и законы Божии. Тяжелая ситуация сложилась у наших братьев на Востоке, месте зарождения христианства. Православный народ страдает от последствий продолжающегося конфликта и вместе с людьми из других этнических и религиозных групп терпит жестокие гонения и притеснения.

В день Рождества нашего Спасителя мы просим и молим Его о том, чтобы те земли, которые находятся под гнетом вражды и насилия, наконец стали местом торжества правды и мира (см. Пс 84:11). Пусть сила Христова, которая заключается в освобождении и служении, даст успокоение всем тем, кто страдает от войн, гонений и преступлений. Пусть эта божественная сила своей кротостью смягчит сердца многих людей, погруженных в обмирщение и равнодушие. Пусть Его спасительная сила превратит разрушение – в созидание, а ненависть – в любовь и добро. Явим в этот день нашу деятельную любовь к тем, кому необходима наша помощь и молитвенная поддержка. Пусть не только сегодня, но и всегда никто не будет обделён нашей заботой, нашей любовью, ибо ради любви к каждому из нас Сам Бог приходит в этот мир, чтобы мы имели радость, и имели её с избытком. Поступая так, мы сможем сказать с радостью: «Видели очи наши спасение Твое».

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, матушки игумении, честные иноки и инокини, братья и сестры! Еще раз поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова. В эти святые дни молитвенно желаю вам крепости сил душевных и телесных, терпения, помощи Божией, сопутствующей и укрепляющей ежечасно на поприще вашего служения, которое каждый из нас совершает во славу Божию. Пусть ваши труды придут на память пред Богом и будут увенчаны Его вечной славой. Мир, радость и любовь да придут в каждую семью, в каждую обитель, в каждый дом. Милость Божия, источающаяся от Родившегося Богомладенца, да пребудет со всеми нами и озарит наши сердца.

Христос рождается – славьте Его.

+ Мстислав

ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ

Рождество Христово

2015/2016

г. Тихвин

Наверх