Завершился автомобильный крестный ход, посвященный 300-летию перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

Автомобильный крестный ход, посвященный 300-летию перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, прошел с 26 мая по 10 июня по территории Владимирской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

Старейший лаврский образ святого Александра Невского (XVII в.) с частицей мощей участвовал в автомобильном крестном ходе. Его маршрут совпал с историческим маршрутом перенесения мощей благоверного князя в 18 веке.

Крестный ход был совершен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Епархий и Правительств Санкт-Петербурга, Владимирской, Тверской и Новгородской областей, а также Ленинградской области. Официальную делегацию возглавил наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Вениамин. В автомобильном крестном ходе приняли участие братия и сотрудники монастыря.

Общая протяженность маршрута с учетом пути от Санкт-Петербурга до Владимира составила около 2,5 тысяч километров.

Во Владимирской области паломники посетили Рождество-Богородичный мужской монастырь, где мощи благоверного князя Александра Невского находились до перенесения в Петербург, древний Успенский собор - усыпальницу великих князей Владимирских, Троицкий храм села Ворша, в котором сохранилась уникальная скульптурная икона святого князя Александра XVIII в., храм Покрова на Нерли, Александровский и Боголюбский монастыри, другие значимые места, связанные с памятью об Александре Невском.

В Тверской области участники посетили храмовый комплекс в Завидово, где останавливалась историческая процессия, а также Тверской Александро-Невский собор и Борисоглебский монастырь в Торжке.

В Новгородской области крестный ход прошел через 14 храмов и монастырей, среди которых: Валдайский Иверский монастырь, Троицкий храм г. Валдай, храм святого князя Александра Невского п. Яжелбицы, Троицкий храм п. Крестцы, Варлаамо-Хутынский монастырь, монастырь Антония Римлянина, Борисоглебский храм в Плотниках, Спас на Нередице, Софийский кафедральный собор и другие.

Петербуржцы также посетили один из древнейших монастырей России – Свято-Юрьев. Согласно источникам, здесь мощи святого князя Александра Невского в XVIII в. встречали игумен и монахи на лодках, поскольку процессия прошла к ним водным путем по Волхову.

Был совершен крестный ход с лаврской иконой благоверного князя Александра Невского из Софийского кафедрального собора Новгорода к памятнику «Тысячелетие России». У памятника отслужили молебен, после чего к образу святого князя были возложены цветы.

На протяжении всего маршрута совершались литургии и молебны перед образом святого князя Александра Невского, который торжественно встречали колокольным звоном в больших и малых населенных пунктах.

Петербургские паломники посетили 26 храмов и монастырей, которые находились на историческом маршруте, а также связаны с почитанием имени святого Александра Невского в наше время. К образу благоверного князя из Александро-Невской Лавры приложилось около 25 000 верующих.

Завершающим мероприятием автомобильного крестного хода стал молебен в крепости Орешек в Шлиссельбурге на месте Иоанно-Предтеченского храма, где мощи благоверного князя Александра Невского находились на сохранении в 1723-1724 гг. до того, как были доставлены по повелению императора Петра Первого в Александро-Невский монастырь 12 сентября 1724 г.

Молебен совершил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Его Преосвященству сослужили: благочинный Шлиссельбургского округа протоиерей Богдан Голод, секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), насельник Александро-Невской Лавры иеромонах Прокопий (Павлов), иерей Антоний Чумаков. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

В крепость была доставлена старейшая лаврская икона святого с частицей его мощей, которую провезли по территории Владимирской, Тверской, Новгородской и Тихвинской епархий. Петербургские паломники посетили 26 храмов и монастырей на историческом маршруте, к образу приложилось более 25 тыс верующих.

Молебен был отслужен у руин крепостного Иоанно-Предтеченского храма, где мощи святого хранились в 1723-1724 годах перед прибытием в Александро-Невский монастырь 12 сентября 1724 года.

Среди молящихся были глава МО "Шлиссельбург" Максим Лашков, директор крепости Орешек Дмитрий Гриценко, другие гости.

Владыка Мстислав поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, которые благословили это благое начинание.

"В восемнадцатом веке благоверный великий князь Александр Невский своими мощами присутствовал в крепостном храме в течение года, и сегодня святыня вновь посетила нас, - сказал владыка. - Вы прошли путь от Владимира через Тверь и Новгород. Благодарю областное правительство и глав администрации Шлиссельбурга, которые вместе с нами разделили общую молитву, нашу радость. Благословением святого Александра Невского, который на протяжении трехсот лет защищает и укрепляет Санкт-Петербург, этот город да никогда не будет взят врагом. Пусть и после нас защита и духовная помощь князя не ослабнет в северной столице".

Поздравление по случаю завершения акции передал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.