Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и епископ Кронштадтский Вениамин приняли участие в празднике "Слава русскому оружию" в деревне Самушкино

Праздник «Слава русскому оружию», посвященный 860-летию победы русских воинов над шведами на реке Воронеге (Воронежке) сегодня собрал сотни участников в деревне Самушкино Волховского района, на площади рядом с храмом Сретения Господня.

Торжества по случаю 860-летия победы на реке Воронежке были предварены Божественной Литургией, которую совершили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и епископ Кронштадтский Вениамин. Их Преосвященствам сослужили: настоятель Сретенского храма игумен Антоний (Кузнецов), иеромонах Димитрий (Самойлов), секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах (Бестужев), иеромонах Алексий (Степанов), иерей Артемий Буйлов, иерей Антоний Чумаков, иерей Олег Трушников.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный архиерейский хор Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря под управлением Димитрия Жуйкова.

На сугубой ектении была возглашена молитва о Святой Руси.

После Богослужения Их Преосвященства обратились к молящимся со словами пасхального приветствия.

По окончании Божественной Литургии праздничная программа была открыта приветствием Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, которое зачитала председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак.

С приветствиями на сцену также вышли руководители Волховского района и Потанинского поселения.

Традиционно над полем, где собрались участники праздника, был поднят флаг с ликом Георгия Победоносца.

В концертной программе с участием солистов и творческих коллективов Ленинградской области и Санкт-Петербурга были представлены солисты музыкального альянса «Петербургские баритоны». Они исполнили любимые песни о родине и подвигах в её честь. Для гостей исполнил несколько церковных произведений архиерейский хор Тихвинской епархии.

Все желающие могли потренироваться на мастер-классах по ковке изделий из металла, резьбе по дереву, плетению лозы, изготовлению глиняных изделий, прядению. Были организованы спортивные состязания, аттракционы. Аниматоры в русских народных костюмах провели игровую программу. Гостям праздника предлагали традиционные русские угощения и сувениры.