Завершилось пребывание в Москве чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери

21-27 мая 2024 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве пребывала чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Принесение святыни в Москву приурочено к 20-летию со дня ее возвращения в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, которое будет отмечаться 9 июля сего года.

21 мая торжественную встречу святыни в Храме Христа Спасителя возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

27 мая Божественную литургию в Храме Христа Спасителя совершил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве митрополит Воскресенский Григорий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, столичное духовенство.

По окончании Литургии состоялись проводы чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

Митрополит Григорий и епископ Мстислав в сослужении ключаря Храма Христа Спасителя протоиерея Михаила Рязанцева и духовенства совершили молебен с чтением акафиста перед святыней, после чего чудотворный образ покинул Храм Христа Спасителя, сообщает сайт Центрального викариатства Московской (городской) епархии.