Презентация книги о церковной истории Тихвина и Тихвинского уезда

12 мая 2024 года в Духовно-просветительском центре «Воскресение» г. Тихвин по инициативе прихода храма иконы Божией Матери «Знамение» составлялась презентация книги С. В. Старшининой «Страницы церковной истории Тихвина и Тихвинского уезда в лицах».

Книга посвящена 20-летию возвращения Тихвинской иконы Божией Матери в Успенский мужской монастырь и светлой памяти ее хранителя – протоиерея Сергия Гарклавса.

Это первое и уникальное издание по своей масштабности и новизне о церковной истории Тихвина и Тихвинского уезда первой трети прошлого столетия. Особенность книги состоит в том, что она основана на жизнеописаниях разных людей, живших в нашем крае: монашествующих, белого духовенства и активных мирян. Изложение материала построено на фактах, полученных из самых разных источников. Помимо множества ранее не опубликованных архивных материалов, автор почерпнула сведения и фотографии из домашних архивов и воспоминаний потомков героев очерков. Из небольших фрагментов, выстроенных в хронологическом порядке, как из пазлов, складывается картина жизни и служения конкретных людей, а в ней находит свое отражение и жизнь монастырей, и церковных приходов, и города, и уезда, и страны в целом.

Светлана Викторовна рассказала о том, как она начала заниматься церковной историей Тихвинского края и как раз за разом удивительным образом появлялись все новые обстоятельства и условия для исследования судеб священнослужителей и мирян. Началось все с жизнеописания одного человека – протоиерея Тихвинского Введенского монастыря Николая Васильевского. Как отмечает сама автор, «именно с изучения судьбы отца Николая началась вся исследовательская работа, потом уже из забвения появлялось одно имя за другим, и через судьбы священнослужителей и мирян открывалась церковная история Тихвина и Тихвинского уезда».

Затем речь шла о некоторых из героев очерков, которые вошли в издание. Это не были подробные биографии. Исследователь оставляла интригу, давала рекомендации, на что следует обратить внимание. Читателям самим предстоит открыть для себя интереснейшие страницы истории нашей страны, города и заглянуть в трагические перипетии жизни людей на сломе эпох.

Во второй части презентации Светлана Викторовна поделилась чередой чудес, которыми сопровождалась ее исследовательская работа, рассказала об этапах своего труда. Искренний и эмоциональный рассказ вызвал живую реакцию слушателей, не оставив никого из присутствовавших на встрече равнодушным.

В конце встречи участники задали свои вопросы, выразили благодарность автору за проделанный труд и подписали книгу у Светланы Викторовны.

Видеозапись встречи