Епископ Мстислав совершил Божественную Литургию на подворье Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря в Санкт-Петербурге

12 мая 2024 года года, в Неделю апостола Фомы, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова на подворье Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря в Санкт-Петербурге. Его Преосвященству сослужили: наместник Свирской обители игумен Антоний (Гутник), настоятель подворья иеромонах Николай (Бестужев), протоиерей Александр Ежов, иерей Геннадий Титов, иерей Антоний Чумаков, .

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением Рафаила Османова.

После сугубой ектении епископ Мстислав вознес молитву о Святой Руси.

За богослужением Владыка рукоположил диакона Игоря Юрьевича Сивченко во пресвитера.

По окончанию Литургии епископ Мстислав совершил Пасхальный крестный ход, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка вручил иеродиакону Паисию (Бурянину) Патриаршую награду - Медаль Ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Димитрия Донского.

Вице-президент Российской академии естественных наук генерал-лейтенант медицинской службы Василий Семенович Новиков вручил владыке Мстиславу орден РАЕН "Звезда успеха".

Епископ Мстислав поздравил наместника Свирской обители игумена Антония (Гутника) с днем рождения и преподнес ему в подарок богослужебную просфору и памятное пасхальное яйцо.

Воспитанники воскресной школы подворья своей творческой композицией поздравили владыку с праздником Пасхи Христовой. Епископ Мстислав тепло поблагодарил детей за поздравление и преподнес пасхальные подарки.

Также, Его Преосвященство отметил заслуги тружеников Христорождественского подворья архиерейскими наградами - памятными знаками к 10-летию Тихвинской епархии.