Состоялся ежегодный районный конкурс детского рисунка "Светлая Пасха"

Наступила Пасха - радостный и благодатный день Светлого Христова Воскресения!

Этот праздник для прихода Святителя Николая в пос. Никольский Подпорожского района и Подпорожской детской школы искусств ознаменовался проведением ежегодного районного конкурса "Светлая Пасха", в этом году учредителем которого являлся храм святителя Николая в поселке Никольский.

Пасха - это праздник воскресения Христова, победа вечной жизни над тленной смертью, победа добра над злом! Именно о добре и зле в этом году организаторы предложили поразмышлять участникам конкурса, ведь тема рисунков звучала как "Притчи". Ребята рисовали любые притчи - библейские, авторские, народные, которые содержали в себе глубину христианской мудрости, добродетели, нравственности и морали. Участники постарались отобразить в своих рисунках то доброе семя, которое притчи сеют в душах читающего, благодаря чему выставка получилась в этом году настоящей кладезью доброй и поучительной мысли.

В конкурсе приняли участие 9 учреждений образования и культуры Подпорожского района (46 работ). В четырех возрастных категориях и в 2 группах (общеобразовательные учреждения и учреждения с профильной художественной подготовкой) членами жюри было выбрано 18 победителей, которые 12 мая отправились на награждение в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь.

Участники поездки посетили праздничную пасхальную службу, в конце которой состоялась церемония награждения под торжественное пение монастырского хора. В завершение поездки для ребят провели интересную и познавательную экскурсию по древнему монастырю.