Епископ Мстислав сослужил Митрополиту Варсонофию за Пасхальной вечерней в Александро-Невской Лавре

В праздник​ Светлого Христова Воскресения, 5 мая,​ митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ возглавил пасхальную вечерню в Свято-Троицком соборе​ Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители​ епископ Кронштадтский Вениамин с братией, епископы Выборгский и Приозерский Варнава, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, иерей Павел Ермошкин, благочинные, настоятели храмов и другие священнослужители.

За богослужением молились игумении монастырей митрополии.

Присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, представители органов власти и иных христианских конфессий.

От архиереев, духовенства и мирян правящего архиерея поздравил епископ Вениамин.

Митрополит поздравил верующих с праздником и обратился к ним с проповедью.​

Правящий архиерей подарил храму икону Воскресения Христова.

Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры был заложен 30 августа 1776 года и освящен в 1790 году. Его главная святыня - мощи святого Александра Невского. Монастырь был закрыт в 1920-е годы, собор же продолжал действовать до 1934 года. Святыни были изъяты. В 1956 году собор был возвращен Церкви. 12 сентября 1957 года, в праздник перенесения мощей небесного покровителя города, он был освящен.

ИА "Вода живая",
05.05.24