• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Тихвинской епархии и Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Совместные шаги в духовно-нравственном образовании и воспитании: подписание соглашения между Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и Тихвинской епархией.

16 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге состоялась важная встреча, знаменующая собой новый этап в развитии духовно-нравственного образования Ленинградской области. В рамках мероприятия, прошедшего в Государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования», было подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и Тихвинской епархией Русской Православной Церкви.

Церемонию открыла Екатерина Игоревна Зуброва, заведующая отделом организации сопровождения конкурсов и общественно-значимых мероприятий. Приветственные слова прозвучали от Вероники Ивановны Ребровой, председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского.

«Многолетнее сотрудничество связывает систему образования Ленинградской области и Тихвинскую Епархию. Реализуется целый комплекс мероприятий, многие из которых стали традиционными, среди них - Тихвинские образовательные Рождественские чтения. Подписанное соглашение о сотрудничестве позволит расширить форматы взаимодействия в направлении воспитательной работы в школе и в укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей», - подчеркнула председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Преосвященнейший Мстислав высказал мнение о критической важности объединения усилий для сохранения духовно-нравственной целостности российского народа. Согласно его словам, важно не только предоставить молодому поколению качественное образование, но и привить веру в высокие идеалы, поддерживать стремление к добру и великому, что является неотъемлемой частью нашего культурного и духовного наследия.

Управляющий епархией акцентировал внимание на необходимости совместных усилий, направленных на духовное просвещение общества. Он подчеркнул, что духовное воспитание личности, особенно в контексте семьи, и защита традиционных ценностей должны стать приоритетом в современном российском обществе.

Преосвященнейший Мстислав также отметил, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выступают за сотрудничество государства, церкви и общества в укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Это соработничество является ключевым в обеспечении стабильного и гармоничного развития общества, реализации государственной политики и воспитательных проектов, направленных на формирование устойчивых нравственных ценностей и глубокого уважения к культурному наследию.

Такие заявления и инициативы подчеркивают значимость синергии между различными институтами общества в целях поддержания и развития духовно-нравственного потенциала России, что является основой для создания здорового, сильного и единого общества.

Эти заявления отражают общую стратегию и цели сотрудничества, направленные на духовное и нравственное воспитание, подчеркивая значимость интеграции духовных ценностей в образовательный процесс и подготовку не только к профессиональной деятельности, но и к жизни в обществе, основанной на традиционных ценностях и культуре.

Основным моментом встречи стало подписание соглашения, которое закрепило начало обширной работы по интеграции модуля "Основы Православной Культуры" по программе ОРКиСЭ в образовательную программу школ Ленинградской области. Помимо этого, стороны обсудили подготовку к открытию двух муниципальных православно-ориентированных общеобразовательных учреждений в городе Тихвине и поселке Рассвет Лодейнопольского района, направленных на духовное и нравственное развитие учащихся.

Важно отметить что совместно с Тихвинской епархией в качестве куратора готова выступить Русская Христианская Гуманитарная Академия им. Ф.М. Достоевского. На базе академии успешно функционирует Колледж, что позволит новым школам организовывать дополнительный компонент с углубленным изучением Основ Православной Культуры, проводить высококачественные факультативы и конференции.

Протоиерей Евгений Горячев, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тихвинской епархии, рассказал о 10-летнем опыте плодотворного соработничества Тихвинской епархии и системы образования в деле духовного просвещения, отметив всегдашнее посильное участие ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».

Антон Александрович Горшков и Марина Геннадьевна Ткаченко, представляя образовательные комитеты Киришского и Тихвинского муниципальных районов соответственно, рассказали об успешном опыте сотрудничества с Тихвинской епархией в данной сфере.

Иерей Роман Соколов, заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Тихвинской епархии, обозначил перспективы межведомственного взаимодействия для достижения поставленных целей.

Подведение итогов встречи ознаменовалось высоким ожиданием плодотворного соработничества, которое открывает новые горизонты для развития духовно-нравственного образования в Ленинградской области.

Таким образом, подписание соглашения между комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и Тихвинской Епархией стало значимым шагом в направлении укрепления духовных и нравственных ценностей молодого поколения.

На встрече присутствовали ведущие специалисты образовательной сферы, включая председателей и заместителей комитетов образования разных районов Ленинградской области, а также руководителей методических служб. Это мероприятие собрало экспертов, готовых разрабатывать стратегии по укреплению духовно-нравственного воспитания. В мероприятии также участвовал секретарь Тихвинского Епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев).

Справка:

Статистические данные свидетельствуют о том, что из 20 000 учащихся 4-х классов Ленинградской области 33% изучают модуль "Основы Православной Культуры" по программе ОРКиСЭ, тогда как 52% выбрали светскую этику. Отдельное внимание заслуживает Киришский район, где под духовным окормлением Тихвинской епархии 80% учащихся выбрали изучение ОПК.

Опыт существования муниципальных школ с православным религиозным компонентом в Российской Федерации.
В настоящее время около 200 школ в России объявили о своем православном статусе, что стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству местных митрополий, епархий Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) и Комитетов образования в различных субъектах Российской Федерации. Порядка 17 школ являются муниципальными православно-ориентированными общеобразовательными учреждениями.

В Тихвинской епархии есть теоретическая и практическая база для открытия Православных школ.

Так в г. Тихвине представлен опыт многолетнего плодотворного соработничества Тихвинской епархии и системы светского образования. Тихвинская Епархия активно способствует духовному просвещению через Духовно-просветительский центр «Воскресение» г. Тихвина, предлагая широкий спектр образовательных и культурных программ. В рамках центра работает Воскресная школа для детей и взрослых, проводятся курсы по основам Православия, хоровое пение, секции унициклистов, курсы имиджевого дизайна и базового обращения с компьютером для пожилых, а также секции радиолюбителей и спортивного ориентирования. Доступны студии старинного бального танца, искусства звучащего слова, шахмат, песочной анимации, театральная студия и курсы по грамоте. Электронный читальный зал Президентской библиотеки и Епархиальная библиотека предоставляют обширные ресурсы для изучения культуры и истории. Музей инструмента и ремесел, встречи, семинары, круглые столы и Киноклуб «Закрытый показ» дополняют просветительскую миссию, обогащая духовную жизнь и укрепляя духовные ценности общества.

Духовенство Тихвина активно включено в духовное и нравственное воспитание молодежи, сотрудничая с школами. Встречи с педагогами, учениками и родителями, а также тематические экскурсии по святым местам Тихвинского Богородичного Успенского и Антониево-Дымского мужских монастырей, способствуют укреплению традиционных ценностей и глубокому пониманию православной культуры. Эти мероприятия помогают формировать уважение к духовному наследию и развивают общественную ответственность у молодого поколения.

Тихвинское духовенство участвует в качестве экспертов в конкурсе "Учитель года", внося свой вклад в оценку профессиональных качеств и нравственных аспектов работы педагогов. Кроме того, вместе с учащимися, они активно занимаются организацией сбора гуманитарной помощи для военных, участвующих в специальной военной операции, демонстрируя общественную ответственность и милосердие.

За последние 10 лет Тихвинская Епархия существенно внесла вклад в духовное просвещение общества. Важным направлением работы стали Тихвинские Рождественские образовательные чтения, в организации которых активно участвуют более 400 педагогов общеобразовательных школ Ленинградской области наряду с духовенством и мирянами. Так в 2024 году Чтения проводились в 17-й раз Это мероприятие стало значимой платформой для обмена опытом и идеями между представителями различных сфер и играет ключевую роль в укреплении духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе.

Аналогичный опыт представлен и на периферии епархии в отдаленных районах от больших городов.

Так, например, в Лодейнопольском районе в поселке «Рассвет» в МКОУ "Рассветовская СОШ" с 2007 года создан и действует историко-патриотический краеведческий клуб «Родник», который основан на базе школы по инициативе Введено-Оятского женского монастыря при поддержке педагогического коллектива школы и представителей родительской общественности. Задачей клуба является духовно-нравственное воспитание школьников на основе традиционных для нашей страны духовных и культурных ценностей. Уже второе десятилетие священнослужители участвуют в проведении уроков историко-культурной и религиозно-нравственной направленности в рамках преподавания модуля "ОПК". В ноябре 2023 года совместно с Тихвинской епархией на базе школы состоялись III Веденские чтения. Тема: «О воспитании любви к Отечеству».

Работа Тихвинской епархии в области духовного просвещения строится на трех ключевых правовых основаниях, в соработничестве с государством, системой образования и обществом:

1. Указ Президента РФ от 09.11.2022 г. № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" выделяет важность сохранения и укрепления духовного и культурного наследия России. Соответствующие проекты Тихвинской епархии, включая преподавание "Основ Православной Культуры" и создание православных школ, направлены на реализацию этих целей и воспитание нравственных ценностей среди молодежи.

2. Указ Президента РФ от 29.05.2020 г. № 344 "Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года" подчеркивает роль образовательных программ, ориентированных на углубленное изучение Основ Православной Культуры, в духовно-нравственном воспитании и профилактике экстремистских настроений среди молодежи.

3. Указ Президента РФ от 19.12.2012 г. № 1666 об утверждении стратегии государственной национальной политики до 2025 года подчеркивает учет многоконфессионального и многонационального состава российского общества. Тихвинская епархия, реализуя свои образовательные проекты, стремится не только сохранять православные традиции, но и уважать культурное и религиозное многообразие, что способствует гармоничному развитию общества.

Таким образом, в соработничестве с государственными структурами, образовательной системой и обществом, Тихвинская епархия стремится реализовать цели по духовному просвещению, опираясь на указанные правовые документы.

Стратегия духовного просвещения Тихвинской епархии в области соработничества с системой образования в Ленинградской области реализуется под личным контролем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и является частью общей программы Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Наверх