• icon fb
  • icon vk

Новости

К преподобному на День рождения

13 апреля 2024 года паломническая группа храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Тихвина посетила Казанский храм в поселке Вырица.

В этот же день в 1866 году родился преподобный Серафим Вырицкий, мощи которого покоятся в часовне рядом с храмом. Сначала паломники молились на Литургии. Затем слушали экскурсию об этом красивом деревянном храме, поселке и людях, связанных с ними.

Культурной частью программы стало посещение Павловского дворца (в Павловске), строительство которого началось в 1777 году. До сегодняшнего дня во дворце сохранилось достаточно много экспонатов периода жизни Павла I, что связано, с одной стороны, с тем, что вещи не использовались в быту императорского семейства, а являлись свидетельством их материального достатка, с другой, – неравнодушием нескольких женщин, которые в период Великой Отечественной войны и оккупации города фашистами сумели вывезти множество ценностей, а что-то удалось надежно спрятать в подвалах дворца.

Сочетание в поездке таких разных объектов культуры позволило каждому участнику соприкоснуться с многогранной жизнью XVIII и XX веков.

Следующая поездка запланирована в Троице-Сергиеву лавру 25–26 мая.

Наверх