День православной книги в Тихвинской епархии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте во всех епархиях Русской Православной Церкви проходило общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной исторической дате – выпуску первой на Руси печатной книги диакона Иоанна Феодорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 г.

В Тихвинской епархии были проведены мероприятия, приуроченные к этому празднику, они способствовали привлечению общественного внимания к сохранению книжной культуры, развитию интереса к чтению среди детей и молодежи, а также популяризации духовно-нравственной и православной литературы в обществе.

Руководитель Издательского отдела Тихвинской епархии иерей Артемий Корыхалов принял участие в презентации новой книги архимандрита Ианнуария (Ивлиева) (1943-2017) «Введение в библейское богословие. Ветхий Завет». Презентация, которая состоялась в Феодоровском соборе г. Санкт-Петербурга, включала в себя также представление читателям недавно изданной книги «Греческая Библия Септуагинта» ведущих французских патрологов университета Сорбонны Маргерит Арль (†2020), Жиля Дориваля и Оливье Мюнника в переводе иерея Александра Зиновкина.

Ряд мероприятий прошел в Шлиссельбургском благочинии. Это занятие о Дне православной книги в воскресной школе при храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в г. Кировск, а также просветительские занятия в Кировской гимназии, Кировском политехническом техникуме, Кировском психоневрологическом интернате и «Центральной межпоселенческой библиотеке», которые провел по благословению благочинного Шлиссельбургского округа протоиерея Богдана Голода клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи города Кировска иерей Василий Бринзей. Участники этих встреч могли задать вопросы священнику, а также ознакомиться со старинными и современными православными изданиями.

На приходе блаженной Матроны Московской гп. Синявино состоялась передача православной литературы в поселковую библиотеку. При библиотеке создан особый сектор литературы, посвященный православной культуре. Настоятель прихода протоиерей Владислав Фархутдинов провел презентацию переданной в дар литературы и молитвенно пожелал читателям духовного просвещения через знакомство с православной традицией.

В Духовно-просветительском центре «Андреевский» при Андреевском соборе г. Волхова для учеников СОШ №8 было проведено тематическое занятие, посвященное православной литературе. Дети участвовали в викторине, посмотрели познавательный фильм об истории праздника День православной книги. Все ребята получили в подарок книгу «Земная жизнь Пресвятой Богородицы».

В Духовно-просветительском центре храма Петра и Павла в г. Лодейное Поле также состоялось празднование Дня православной книги. Праздничное мероприятие организовано совместно с Центральной городской библиотекой для учеников четвертых классов МКОУ «Лодейнопольская СОШ № 3» и детей, обучающихся в воскресной школе при храме. Для детей была подготовлена насыщенная познавательная программа, каждый участник встречи получил именной сертификат.

Информация о прошедших мероприятиях опубликована на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви.