Состоялась встреча по вопросам духовно-нравственного образования

2 апреля 2024 года в стенах Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области прошла встреча, имеющая ключевое значение для развития духовно-нравственного образования в регионе.

Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский и Вероника Ивановна Реброва, председатель Комитета, провели конструктивный диалог по поручению губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко.

Событие организовано в рамках работы Отдела по религиозному образованию и катехизации Тихвинской епархии, являясь частью общей масштабной программы Синодального Отдела по религиозному образованию и катехизации, осуществляемой при поддержке и благословении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Основной целью встречи являлось обсуждение перспектив и направлений сотрудничества между Тихвинской епархией и Комитетом в контексте укрепления духовно-нравственных основ образовательного процесса. В частности, Преосвященнейший епископ Мстислав подчеркнул стремление к активизации взаимодействия через реализацию проектов, таких как открытие православной школы и популяризация, интеграция и расширение образовательного модуля Основы Православной Культуры программы ОРКСЭ, посвященных укреплению института семьи и традиционных ценностей, духовно-нравственному воспитанию личности.

Правящего архиерея сопровождали Председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Тихвинской епархии протоиерей Евгений Горячев и помощник председателя Отдела иерей Роман Соколов.

В ответ на обсуждаемые инициативы, Вероника Ивановна Реброва предложила проведение организационного семинара для всестороннего обсуждения с участием представителей обоих сторон, нацеленного на разработку конкретных планов и разработки рабочей совместной программы соработничества.

В ходе рабочей встречи была достигнута договоренность о скором проведении организационного семинара. Инициатива Вероники Ивановны направлена на глубокое двустороннее обсуждение механизмов взаимодействия между Тихвинской епархией и Комитетом, включая участие руководителей соответствующих структур, директоров школ, благочинных, настоятелей, священнослужителей и специалистов структурных подразделений, ответственных за взаимодействие заинтересованных сторон. Основной акцент семинара будет сделан на разработке эффективных подходов к совместной работе Церкви и образовательной системы Ленинградской области в сфере духовно-нравственного просвещения, формирования высоконравственных личностей, а также поддержания традиционных семейных ценностей. Тематика семинара будет охватывать ключевые вопросы и перспективы сотрудничества по указанным направлениям.

PHOTO 2024 04 02 15 27 38