Лекторий «Литургия Преждеосвященных Даров» в Духовно-просветительском центре «Воскресение»

29 марта 2024 года в Духовно-просветительском центре «Воскресение» г. Тихвина состоялся лекторий на тему: «Литургия Преждеосвященных Даров», организованный приходом храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Тихвина.

Лектором выступил клирик храма и преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии священник Алексей Ремизов.

Сначала отец Алексей рассказал об общих сведениях: Литургия Преждеосвященных Даров заменяет собой полную евхаристическую Литургию в будние дни Великого Поста. А также отметил, что несмотря на то, что в Литургии Преждеосвященных Даров отсутствует анафора (центральная молитва Божественной Литургии; во время которой происходит чудо преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы), она сохраняет важные аспекты евхаристического богослужения:

– собрание христианской общины;
– преломление евхаристического Хлеба;
– совместное причащение верующих.

Затем слушатели узнали о происхождении Литургии Преждеосвященных Даров, самые ранние свидетельства о которой датируются первой четвертью VII века, а также о причинах ее установления.
Отдельное внимание лектор уделил вопросу авторства этого чина, дням и времени совершения "постной" Литургии.

Изначально Литургия Преждеосвященных Даров совершалась в вечернее время (о чем свидетельствует и то, что она до сих пор совершается в соединении с вечерней), но затем была перенесена на первую половину дня. Важным историческим фактом является заседание Синода Русской Православной Церкви 28 ноября 1968 года, на котором митрополит Антоний Сурожский и архиепископ Ионафан (Кополович) предложили вернуться к практике совершения Литургии Преждеосвященных Даров в вечернее время. Пастырская забота архиереев заключалась в том, что многие прихожане многие годы не имели возможности за весь период Великого Поста принять участие в Литургии Преждеосвященных Даров в связи с рабочей занятостью. Синод одобрил предложение архипастырей, а древняя практика радостно отозвалась в сердцах современных верующих.

В конце встречи отец Алексей раздал собравшимся краткую схему с последованием Литургии, которая призвана помочь молящимся более осознанно участвовать в богослужении.