Социальное служение подворья Тервенической обители

Уже много лет батюшки и участники молодежной общины подворья Покрово-Тервенического женского монастыря (храм свв.мцц.Веры, Надежды, Любови и матери их Софии) посещают Дом престарелых в Стрельне и окормляют живущих там одиноких пожилых людей.
Изначально проект возник на основе задач материальной и медицинской помощи пожилым людям, оказавшимся в государственном социальном учреждении, без поддержки родных и близких. Впоследствии пришло понимание того, что церковные волонтеры могут и должны позаботиться и духовной стороне жизни этих людей, лишенных возможности посещать храм, участвовать в богослужениях и Таинствах. Стараниями прихожан подворья в Доме престарелых было устроено молитвенное помещение, изготовлен небольшой иконостас с образами Господа, Пресвятой Богородицы и святителя Николая, где каждый может в уединении помолиться.
Поездки стали осуществляется в сопровождении священника, который совершает молебен, причащает бабушек и дедушек Святых Христовых Таин, всегда побеседует и поддержит их наставлением и пастырским словом.
После молитвы всегда устраивается чаепитие, за которым можно просто пообщаться, поделиться новостями и теплом своего сердца. Также волонтеры обязательно поздравляют тех, кто празднует День рождения в этом месяце, дарят заботливо приготовленные прихожанами подарки и угощения.
Особым смыслом и радостью наполнены поездки, приуроченные к праздникам Пасхи, Рождества Христова, Дня Победы и т.д.
Пожилые люди всегда с нетерпением ждут батюшку и волонтеров. Но не менее важно и для самих волонтеров иметь возможность участвовать в жизни этих бабушек и дедушек. Такая работа является хорошей школой любви, милосердия и заботы о ближнем для молодого поколения прихожан храма, которое и составляет костяк приходской волонтерской команды Дома престарелых.