• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав сослужил митрополиту Варсонофию за Божественной Литургией в Казанском соборе

В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества православия, 24 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Kронштадтский Вениамин, Выборгский и Приозерский Варнава, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинные епархии, духовенство собора и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельницы Иоанновского, Константино-Еленинского и Новодевичьего монастырей.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.   

Чтец храма Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове Сергий Дейнес был рукоположен во диакона.

Были вознесены молитвы о здравии пострадавших и упокоении душ безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске.

Был совершен чин Торжества православия.  

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Святой Троицы.

Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич от духовенства поздравил правящего архиерея с 10-летием управления Санкт-Петербургской митрополией, преподнес ему комплект пасхального облачения и букет цветов.

Богослужение транслировал канал собора в YouTube.

Празднование Торжества православия было установлено в Греции в IX веке в память победы над иконоборцами. Ересь иконоборчества, появившаяся в самой Греции в VIII веке, распространилась по многим странам. Церковь подверглась гонению, большему, чем от язычников. После VII Вселенского Собора (787 год), закрепившего почитание икон, гонения ослабились, но только в середине IX века иконопочитатели были освобождены из темниц и заточения, а иконоборцам было предложено оставить заблуждение или прекратить церковное служение.
 
ИА "Вода живая",
24.03.24

Трансляция боголужения

 

Наверх