День православной книги в Кировской гимназии

20 марта 2024 года в Кировской гимназии прошло просветительское занятие, посвященное празднованию Дня православной книги. Мероприятие было приурочено к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол», которая вышла в свет 14 марта 1564 года. День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания к сохранению книжной культуры и развитию интереса к чтению среди молодежи.

Занятие для учеников 7, 9 и 10 классов было проведено по благословению благочинного Шлиссельбургского округа протоиерея Богдана Голода. Клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи иерей Василий Бринзей рассказал ребятам о том, как зародилось книгопечатание на Руси, о жизни создателя первой печатной книги Ивана Фёдорова, а также ознакомил их с фотографиями первых печатных станков.

В этот же день студенты Кировского политехнического техникума также встретились с отцом Василием и познакомились с православной культурой и печатными изданиями Русской православной церкви. Встреча была насыщенной и познавательной.