Епископ Мстислав совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров во Введенском храме Введено-Оятского женского монастыря. Его Преосвященству сослужили секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), благочинный монастырей игумен Адриан (Дементьев), иерей Роман Соколов, иерей Александр Лисицын.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.
Богослужебные песнопения исполнил праздничный архиерейский мужской хор (регент-Д. Жуйков).
За богослужением молились игумения Иоанна (Егорова) с сестрами. По окончании богослужения епископ Мстислав обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал благословение.

Божественная Литургия преждеосвященных Даров -  вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде - на предыдущей полной Литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста - и сохраняемых в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике. Восходит к апостольским временам. Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение преждеосвященной Литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.