День православной книги отметили в Кировске

В воскресенье 17 марта 2024 года преподаватели воскресной школы храма Усекновения главы Иоанна Предтечи провели занятие-беседу для воспитанников воскресной школы, которые участвовали в Божественной Литургии. Занятие было посвящено Дню Православной книги.

Татьяна Михайловна рассказала детям о первопечатнике Иване Федорове.

В 1550 году по приказу царя Ивана IV Ивану Федорову было поручено организовать первое печатное производство на Руси. Вместе со своим помощником Иван Федоров работал над созданием книгопечатного станка 13 лет и в апреле 1563 года выпустил первую книгу.

Первый экземпляр книги «Апостол» вышел в свет 1 марта 1564 года (по новому стилю 14 марта). Вторая книга «Часовник» была напечатана через год и выпущена тиражом в 345 экземпляров.

Младшие дети на занятии раскрасили буквицы и орнаменты церковнославянского алфавита.

Любовь Яковлевна показала детям старинные книги — Евангелие и молитвослов.

Занятие завершилось дружеским чаепитием, на котором ребята поделились впечатлениями от полученных знаний.