С 18 марта начался марафон «Духовные упражнения»

Часто период Великого поста, хотя и кажется, что он весьма продолжительный, проходит быстро и нередко безуспешно. Чтобы наше внимание не рассеивалось, будние дела, заботы и проблемы не овладели нами окончательно, приход храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Тихвина второй год подряд проводит марафон под названием «Духовные упражнения».

В течение Великого поста каждый участник ведет свой личный дневник, в котором самостоятельно выбирает упражнения, которые будут ему полезны в достижении духовных целей. Суть дневника – напоминать нам, что пост – это не только и не столько отказ от определенных видов еды, а прежде всего работа над своим внутренним миром.

Марафон «Духовные упражнения» начался с общей встречи участников, которыми стали прихожане храмов Тихвина, Бокситогорска и Пикалево. Священник Алексей Ремизов рассказал о целях проведения данного мероприятия.

В этом году лейтмотивом «Духовных упражнений» станут труды святых отцов первого тысячелетия. В ходе марафона необходимо будет читать небольшие выдержки из творений святых отцов, а также наметить личный план подготовки к празднику Пасхи.

Каждый в своем дневнике поста ответит на вопросы, которые помогут определить собственную цель Великого поста:

✅ В чем для меня цель Великого поста?

✅ Что значит для меня достичь поставленной цели?

✅ Как я пойму, что цель достигнута?

✅ Каким образом пост может помочь мне реализовать мою цель?

✅ Что именно должно быть в моем посте, чтобы он соответствовал моей цели?

В течение 6 недель участники марафона будут заполнять свой дневник, при желании еженедельно делиться личным опытом и результатами.

В конце марафона накануне Страстной седмицы все участники вновь соберутся для того, чтобы подвести итоги.