Для тихвинских школьников проводятся беседы о роли Русской Православной Церкви в обороне Ленинграда

1 марта 2024 года прихожанка храма иконы Божией Матери «Знамение» города Тихвина Виктория Белякова провела интерактивную беседу о роли Русской Православной Церкви и духовенства в обороне Ленинграда в 3 классе МОУ «Гимназия №2». Мероприятие приурочено к юбилейной дате – 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда*.

Учащиеся были разделены на группы. Сначала ребята вместе с преподавателем определяли, кому и за что могли выдавать медаль «За оборону Ленинграда». После полученных ответов гимназистам была показана фотография, на которой присутствуют священнослужители, которые остались в блокадном Ленинграде и после его освобождения были удостоены медалей «За оборону Ленинграда». Почему? Разве священник мог брать оружие и идти убивать? Нет. Как же тогда заслужили эти люди такие награды?

На примерах личных историй школьникам было рассказано о судьбах священников, которые разделили участь со своим народом, сохранили христианские идеалы и пытались реализовать их даже в то невыносимое для жизни время. Значительную социальную работу делали не только священнослужители, но и простые верующие: заботились о раненых, вносили посильные пожертвования в общие фонды, собирали теплые вещи и продовольствие.

В конце встречи ребятам предлагали вернуться к фотографии награжденных священников и ответить на вопросы: «За что наградили этих людей?», «Как помогли они ленинградцам пережить блокаду?», «Достойны ли они этих наград?».

В том числе благодаря этим людям, совершавшим свой особенный подвиг, город не был стерт с лица Земли.

*В феврале 2024 года прихожанками храма Ульяной Куликовой и Еленой Беляевой данное мероприятие было проведено для учеников 3, 4 и 5 классов из МОУ «Лицей №7» и МОУ «СОШ №1».