Состоялся молодёжный форум “Крепости Ладоги”

2 марта 2024 года в г. Шлиссельбурге состоялся молодёжный форум “Крепости Ладоги”. Форум прошёл в рамках проекта “Святые тропы” при поддержке Гранта губернатора Ленинградской области.

Участниками форума стали активисты молодёжных сообществ Тихвинской епархии и Санкт-Петербурга.

Программа мероприятий началась с Божественной Литургии в Никольском храме г. Шлиссельбурга, которую возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Затем, в молодёжном коворкинге “Кредо” прошла панельная дискуссия на тему “Развитие семейного туризма в Ленинградской области”. Спикерами дискуссии выступили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, председатель Отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии, председатель регионального отделения ИППО в Ленинградской области иерей Геннадий Титов и председатель Отдела по делам молодёжи Владимирской епархии, наместник Свято-Боголюбского Алексеевского мужского монастыря (г. Владимир) иеромонах Андрей (Горюнов).

В рамках дискуссии вместе с ребятами гости обсудили семейные путешествия: почему важно путешествовать с семьей, какие есть форматы семейного туризма, с какими сложностями можно столкнуться. Также ребята поделились своим опытом путешествий с родителями.

С докладом о семейных инклюзивных путешествиях и о доступной среде выступила руководитель паломнической службы РО ИППО Ирина Владимировна Скупченко.

По окончании панельной дискуссии всех участников форума ждал исторический квест “по станциям”, где ребята смогли поучаствовать в древнерусских играх, в викторине и играх на знания истории и достопримечательностей Ленинградской области.

В рамках форума для участников была организована пешая экскурсия по г. Шлиссельбургу при участии Музея истории.

Проект “Святые тропы” реализуется на территории Ленинградской области с 2022 года и направлен на развитие туристско-паломнического молодёжного движения.