Состоялось собрание настоятелей храмов Лодейнопольского и Подпорожского благочиний

16 февраля в Духовно-просветительском центре при храме святых апостолов Петра и Павла города Лодейное Поле состоялось собрание настоятелей храмов Лодейнопольского и Подпорожского благочиний.

На собрании был рассмотрен вопрос о взаимодействии приходов со школами и иными учебными заведениями, в том числе в рамках преподавания модуля "Основы православной культуры". Благочинный Лодейнопольского и Подпорожского округов игумен Антоний (Гутник) рассказал присутствующим о содержании епархиального совещания, которое прошло накануне и было посвящено этой тематике.

Вторым пунктом повестки собрания стал вопрос организации работы с молодёжью в Подпорожском благочинии. Помощник благочинного Елена Кирянина рассказала присутствующим об опыте создания молодежного объединения на примере клуба «Поколение», а также о множестве направлений, благодаря которым такой клуб может успешно работать. На ближайшее время запланирована поездка в Подпорожье полностью посвящённая этому вопросу. Также было высказано пожелание более активного участия молодежи в жизни епархии и проектах молодёжного отдела.

Разговор о работе с молодёжью затронул ещё одну важную тему — участие в грантовых конкурсах. Настоятели приходов заинтересовались подобной возможностью, выказав желание к получению необходимых знаний. В епархии есть успешный опыт получения грантов разного уровня и настоятелям было предложено обратиться в Отдел по работе с молодёжью за консультациями и помощью.

В завершении встречи отец Антоний (Гутник) попросил отцов своевременно предоставлять информацию о мероприятиях на приходах для публикации на официальном сайте епархии.

Собрание завершилось пением молитвы «Достойно есть»