• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялось совещание по вопросам преподавания ОПК

12 февраля 2024 года на Христорождественском подворье Александра Свирского монастыря состоялось собрание Тихвинской епархии по вопросам преподавания ОПК в общеобразовательных школах.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав пригласил специалистов, которые могут поделиться опытом взаимодействия Церкви и светского образования. Их опыт необходим для выбора по предмету "Основы православной культуры" (ОПК), входящему в учебный модуль курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 4-х классах.
 
Наталья Валерьевна Касаткина, методист ОРКСЭ и ОДНКНР  ИМЦ Фрунзенского  района Санкт–Петербурга, старший преподаватель кафедры общественно-научного и культурологического образования СПб АППО, и благочинный Невского округа Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Малиновский поделились опытом в организации преподавания ОПК в среднеобразовательных школах.

Наталья Валерьевна акцентировала внимание на нормативной базе для успешного взаимодействия духовенства с руководством и педагогами средних школ.

Отец Димитрий рассказал о личном опыте взаимодействия со светским образовательным сообществом, с районным информационно-методический центром, благодаря чему налажен контакт со всеми 65 школами и 104 детскими садами округа.  

"Получилось это не сразу, потребовалось много личного общения с руководством и специалистами ИМЦ, - отметил он. - Теперь мы проводим совместно курсы повышения квалификации для воспитателей дошкольного образования и школьных учителей ОПК. Школы приглашают на открытые уроки и мероприятия, проходят экскурсии в древлехранилище Александро-Невской лавры, в которых могут принять участие и школьники, и родители. Эти экскурсии популярны, за прошлый год их посетили 3200 школьников. Все это влияет на повышение интереса к предмету ОПК в школах. В Невском благочинии за прошлый год выбор вырос на 12 процентов".

Протоиерей Евгений Горячев, председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, рассказал о текущем положении дел в области преподавания ОПК в средних школах, расположенных на канонической территории Тихвинской епархии.

Наверх