Круглый стол единоверческого духовенства

26 января 2024 года в здании Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове города Москвы был проведен Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви. Мероприятие проводилось по благословению Священноначалия в рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений. Общее руководство заседанием осуществлял член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, в роли модератора Круглого стола по обыкновению выступил руководитель Патриаршего центра, секретарь Комиссии протоиерей Иоанн Миролюбов. В заседании Круглого стола приняли участие большинство священнослужителей российских старообрядных приходов Русской Православной Церкви, а также представители некоторых приходов из мирян. Дорогим гостем состоявшегося форума стал епископ Алатырский и Порецкий Феодор, хорошо уже знакомый многим из собравшихся.

Обсуждались вопросы современного бытия старообрядных приходов Русской Православной Церкви, их взаимодействия, издательской деятельности, регистрации приходов и возможности создания при них братств.

Важной темой вновь стала проблематика миссионерской деятельности старообрядных (единоверческих) приходов.

Присутствующие на Круглом столе священнослужители высказали предложение отметить торжественными мероприятиями приближающееся в 2025 году событие — 225-летие учреждения Единоверия. В частности, было единогласно принято предложение провести в будущем году юбилейную конференцию и совершить по благословению Священноначалия совместное соборное богослужение по старому обряду в одном из знаковых храмов Русской Православной Церкви.

Обсуждалось также участие старообрядных приходов в предстоящих в наступившем году мероприятиях — конференции по Единоверию в Санкт-Петербургской Духовной академии и конференции в память единоверческого епископа священномученика Симона (Шлеева) в Алапаевской епархии (на родине святителя).

По благословению Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского в закрытом заседании Круглого Стола принял участие помощник руководителя Центра Древнерусской богослужебной традиции Тихвинской епархии чтец Александр Максимович Гнып.

Больше информации на сайте Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции