• icon fb
  • icon vk

Новости

Памятные мероприятия на Невском пятачке

27 января 2024 года в 80-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда на территории Кировского района прошли торжественные памятные мероприятия.

Мемориал "Рубежный камень" посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин, после чего на исторической земле "Невского Пятачка" состоялась торжественная церемония, посвященная полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.
В церемонии приняли участие представители государственной и муниципальной власти.
По благословению епископа Мстислава, от лица Тихвинской епархии к присутствующим обратился благочинный Шлиссельбургского округа, настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Кировске протоиерей Богдан Голод, который зачитал послание правящего архиерея в связи с памятной датой снятия блокады Ленинграда. Затем протоиерей Богдан в сослужении протоиерея Петра Ковалева и иерея Василия Бринзея отслужил панихиду по погибшим, после чего участники митинга почтили минутой молчания память защитников, освободителей и жителей блокадного Ленинграда и возложили цветы к «Рубежному камню».
Духовные песнопения исполнил хор храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи под руководством регента Ксении Голод.

От "Рубежного камня" присутствующие проследовали на территорию музея "Прорыв" в Кировске, где состоялся праздничный концерт. Представители духовенства возложили цветы у легендарного танка, представленного в экспозиции, пообщались с жителями и гостями Кировского района, хранящими память о мужестве и твердости духа жителей блокадного города.

Фото: ТАСС; Шлиссельбургское благочиние

Наверх