• icon fb
  • icon vk

Новости

Слово епикопа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава по случаю 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

СЛОВО ЕПИКОПА ТИХВИНСКОГО И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО МСТИСЛАВА
ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,
ЗАЩИТНИКАМ ЛЕНИНГРАДА И ОБЛАСТИ, ЖИТЕЛЯМ,
ПЕРЕЖИВШИМ 900 -ДНЕВНУЮ БЛОКАДУ,
ЖИВУЩЕМУ НЫНЕШНЕМУ ПОКОЛЕНИЮ

Досточтимые отцы, матушки игумении!
Многоуважаемые дорогие ветераны, отцы, братья и сёстры!


Сегодня особый День для Санкт-Петербурга, в День памяти святой равноапостольной Нины – просветительницы Иверии, мы отмечаем 80-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Этот радостный и одновременно скорбный день напоминает нам прежде всего о том, какой дорогой ценой была достигнута эта победа, приведшая к великой Победе над фашизмом. Во имя правды, «за други своя» (Ин. 15:13), стараясь как можно скорее приблизить освобождение Ленинграда, совершали ратный подвиг, шли на смерть наши отцы и матери, деды и прадеды, под бомбежками по льду Ладожского озера везли продовольствие водители, отдавали свои силы труженики тыла. Безвинными жертвами, погибшими от обморожения, голода и обстрелов, стали сотни тысяч мирных граждан, старики, женщины и дети.

Мы всегда будем помнить Лужский рубеж, Ораниенбаумский плацдарм, Синявинские высоты, жестокие бои за Присвирье, оборону Волхова, освобождение Тихвина, прорыв блокады и полное освобождение Ленинграда - героический Невский пятачок.

Невский «пятачок» стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов. Не в первый раз пришлось русскому народу переживать тягчайшее испытание, и с Божией помощью он сокрушил вражескую силу. Сама Божия Матерь встала на защиту нашего  Отечества. Древний город Тихвин, где в 1383 году явилась Тихвинская икона Божией Матери,  оказался связанным с Ленинградом в буквальном смысле кровными узами: сюда эвакуировались жители осажденного города на Неве, пока это было возможно сделать при помощи железной дороги. Тихвин стал первым русским городом, освобожденным от немецко-фашистских захватчиков уже в декабре 1941 года. Освобождение Тихвина позволило отбросить вражеские войска более чем за сотню километров - за город Волхов, благодаря чему знаменитая Дорога Жизни сократилась с 320 до 110 километров, хлебный паек ленинградцам и бойцам Ленинградского фронта увеличился почти на сто граммов. Сколько человеческих жизней было спасено при этом!

По молитвам Святых земли Русской –  Святого благоверного князя Александра Невского, Преподобных Александра Свирского, Антония Дымского, Праведного Иоанна Кронштадтского, Блаженной Ксении Петербургской была одержана наша Победа. Мы помним, что значит трагедия войны. И сделаем все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать, не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле.
Сердечная благодарность и низкий поклон нашим ветеранам, труженикам тыла, всему нашему народу-победителю.

Вечная память павшим защитникам и невинно убиенным детям и мирным жителям! Вам же, дорогие отцы, братья и сёстры, Господь и Матерь Божия да даруют доброе здоровье, долгоденствие, благополучие, радость, тепло и любовь домашних, возможность рассказать подрастающему поколению правду о войне, блокаде и Великой Победе, сохранив об этих событиях в наших сердцах священную память.

Пусть Всемилостивый Господь сохранит над нами мирное небо и благословит наш созидательный труд!

Господь хранит всех и благословит,

+ Мстислав,
ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ

27.01.2024, г. Тихвин

Наверх