Епископ Мстислав совершил праздничные богослужения Богоявления в обители преподобного Александра

19 января Православная Церковь молитвенно отмечает праздник Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 января 2024 года, накануне праздника, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил в Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря торжественное Всенощное бдение в сослужении наместника и братии обители.

В сам день праздника епископ Мстислав совершил в Преображенском соборе праздничную Божественную Литургию. Его Преосвященству сослужили наместник Свирской обители игумен Антоний (Гутник) и духовенство монастыря.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

За богослужением пел праздничный архиерейский хор монастыря (регент — Д.К. Жуйков).
После сугубой ектении была провозглашена молитва о Святой Руси.
За богослужением Его Преосвященство рукоположил чтеца Анатолия Сергеевича Назаренко в сан диакона.
По окончании Литургии епископ Мстислав совершил чин великого освящения воды в Преображенском соборе, в надкладезной часовне и на Рощинском озере. Затем Преосвященнейший Владыка поздравил братию и паломников обители с праздником Крещения Господня и преподал молящимся архипастырское благословение.