Митрополит Варсонофий совершил Божественную Литургию на подворье монастыря Александра Свирского в Санкт-Петербурге

В отдание праздника Рождества Христова, 13 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова подворья Александро-Свирского монастыря в Санкт-Петербурге. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, cекретарь Санкт-Петербургского Епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, наместник монастыря игумен Антоний (Гутник), секретарь Тихвинского Епархиального управления, настоятель подворья иеромонах Николай (Бестужев), иерей Павел Ермошкин, братия подворья в священном сане, духовенство Тихвинской епархии и Санкт-Петербургской митрополии.
Митрополит Варсонофий обратился к верующим с проповедью.
Храму была подарена икона Рождества Христова.
Владыке Мстиславу была преподнесена панагия с изображением Христа и Божией Матери.
Епископ Мстислав поблагодарил владыку Варсонофия и подарил ему икону преподобного Александра Свирского.
Архиереи поделились впечатлениями о совместной встрече в 1993 году на Афоне с преподобным Паисием Святогорцем, память которого также отмечается в этот день.

Христорождественский храм подворья Александрo-Свирского монастыря расположен в Невском районе Санкт-Петербурга. На месте Брестского парка и территории подворья в годы войны находилось Невское кладбище. После войны его сравняли с землей и на его месте устроили склады Ленкниги. Подворье начали возрождать в 1999 году, было выделено здание склада. Укрепив и перестроив здание, весной 2000 года возвели купол над алтарной частью и колокольню при входе. Во внутреннем дворе устроили часовню, трапезную, подсобные помещения. Во временном храме начались богослужения. В том же году возвели храм Рождества Христова.

По материалам ИА "Вода живая"
13.01.24